Поедаем чебуреки, следим за свитой Волонда или отрываемся на главном фестивале лета

Metro собрало самые яркие события культурной жизни Москвы, которые помогут сделать это лето незабываемым
Поедаем чебуреки, следим за свитой Волонда или отрываемся на главном фестивале лета
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТ

Hard Rock Orchestra "Хиты Linkin Park"

Рок-легенды. Лучшие песни американской группы Linkin Park, известной многим по хитам Numb и Breaking A Habit, исполнит Hard Rock Orchestra. Это будет вечер посвящён не только музыке, но и памяти солиста Linkin Park – Честеру Беннингтону.

Когда: 20 июля в 20:00

Пелагея

Поп-фольклор. Пелагея начала свою карьеру в детстве, но это не типичная история певицы, рано пришедшей к славе: успех не изменил её. С ранних лет привыкшая к сцене, она продолжает быть звездой телеэкранов, теперь уже как наставница проектов линейки «Голос», донося до широкой аудитории свои знания о фольклоре и джазовой школе.

Когда: 15 июля, 19:00

"Горшенёв. Песни брата"

Концерт памяти. Особенный концерт, посвящённый памяти одного из величайших артистов российской рок-сцены, культового музыканта и основателя группы "Король и Шут" Михаила Горшенёва. В этот вечер играть и проживать любимые миллионами поклонников песни будет брат Михаила – Алексей Горшенёв и его проект "Горшенёв". В сет-лист уникальной программы "Песни брата" войдут главные композиции "Короля и Шута", написанные Михаилом Горшенёвым и Андреем Князевым.

Когда: 19 июля, 20:00

"Руки Вверх!"

"Крошка моя". Послушать хиты 1990-х и новые композиции одной из самых популярных групп российской музыки можно будет в «Лужниках» – там же год назад коллектив Сергея Жукова собрал полный стадион, что удавалось только по-настоящему народным и популярным артистам. 

Когда: 22 июля, 20:00

ФЕСТИВАЛИ

VK Fest 2023

VK Fest – одно из самых ярких событий лета.
vk.com/fest_msk
VK Fest – одно из самых ярких событий лета.

Лето и музыка.  В течение двух дней на сценах VK Fest выступят звёзды современной музыки: Anna Asti, Люся Чеботина, Клава Кока, ANIKV и другие. Готовьтесь встретиться с Настей Ивлеевой, Антоном Шастуном и Катей Адушкиной в зоне блогеров, весело провести время, послушать лекции.

Когда: 15 июля в 11:00, 16 июля в 23:00

"Дружба народов"

Культура мира. Программа праздника объединяет фестивали народного творчества и промыслов, театров, спорта, а также развлекательные мероприятия. Большинство из них бесплатные, а для участия в некоторых требуется предварительная регистрация. Главная сцена фестиваля "Дружба народов" расположится на площади Промышленности. Здесь 15 и 16 июля запланирована большая концертная программа. Ярким финалом вечера в 20:00 станет сольный концерт хедлайнера – певицы Варвары.

Где: ВДНХ

Когда: с 13 по 16 июля

ВЫСТАВКИ

Бабасары Аннамурадов

Древо жизни. Открывается персональная выставка работ народного художника Туркменистана скульптора Бабасары Аннамурадова. Это первая персональная выставка художника в Москве, хотя его произведения знакомы столичному зрителю. В экспозиции представлено более 40 скульптурных и графических работ. Большое место в творчестве Аннамурадова занимает серия композиций "Сельские мотивы". В её основе детские воспоминания художника. Немало на выставке аллегорических образов: "Древо жизни", "Поэт", "Ангел с мечом". 

Когда: до 27 августа

"Комикс-оригиналы"

Выставка "Комикс-оригиналы".
Предоставлено организаторами
Выставка "Комикс-оригиналы".

С чего начались комиксы. Выставка, где в качестве экспонатов будут представлены работы-подлинники, созданные художниками-комиксистами разных поколений. Демонстрация раритетных рисованных историй – арт-событие, проходящее в рамках Московского международного фестиваля "КомМиссия".

Когда: с 13 июля

Сергей Берменьев. "Неотменяемые"

Фото великих. Около 100 фотографий одного из лучших мировых фотопортретистов будут собраны на персональной выставке Сергея Берменьева в Музее современной истории России. Многие из представленных снимков будут экспонироваться впервые. Бахрушинский театральный музей направит на фотовыставку Сергея Берменьева "Неотменяемые" не публиковавшиеся ранее портреты трёх великих деятелей русской культуры – дирижёра Юрия Темирканова, композитора Альфреда Шнитке, великого кукольника Сергея Образцова.

Когда: до 30 июля

"Приключения и сказки в иллюстрациях"

Фантазии. Художник-иллюстратор Анна Хопта сотрудничает с крупными книжными издательствами и проиллюстрировала уже более 30 книг. Работы Анны идеально дополняют текст художественных произведений и словно воплощают в жизнь образы, рождённые воображением читателя. Среди проиллюстрированных Анной книг  – произведения мировой классики, приключенческая литература, сочинения современных авторов, известные сказки и рассказы. На выставке можно будет увидеть работы к приключенческим романам Теофиля Готье "Капитан Фракасс", Артура Конан Дойля "Затерянный мир", Роберта Льюиса Стивенсона "Алмаз раджи", рассказам Аллана Эдгара По из книги "Золотой жук", сказке Александра Дюма "Человек, который не мог плакать".

Когда: с 14 июля

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

"Модная катастрофа? Как оставаться в трендах в непростые времена?"

О моде. Слушатели смогут узнать, как некоторые модные бренды смогли остаться в трендах даже в непростые времена. В чём секрет успеха LIME и почему MAAG раскритиковали в соцсетях? Также слушатели узнают, как модная журналистика сумела приспособиться к новой реальности. Обо всём этом расскажет методист кафедры теории и экономики СМИ и руководитель SMM-направления проекта "Маленькая редакция" Аполлинария Солдатова.

Когда: 17 июля, 19:00

"Национальное в архитектуре СССР"

Это интересно. Историк инженерии, экскурсовод и лектор Айрат Багаутдинов расскажет, какие причины привели к формированию национальных архитектурных школ в СССР, обсудит особенности школ разных стран бывшего СССР. Вы увидите наиболее яркие произведения советской архитектуры в этих странах.

Когда: 16 июля, 19:00

Турнир по поеданию чебуреков

Кто, если не ты. В столице состоится первый чемпионат по поеданию чебуреков! Проверьте, насколько сильно вы любите эти произведения искусства с мясной начинкой. Главный приз – 2 билета на концерт, 2-е место – сертификат на 5 тыс. руб., 3-е место – сет настоек "На двоих" (10 шт.). Остальных участников обязательно угостят.

Когда: 16 июля, 16:00

ТЕАТР

"Антракт"

Закулисье на сцене. Действие спектакля "Антракт" проходит в небольшом провинциальном городке. В местном областном театре жизнь идёт своим чередом. На сцене идут "Три сестры", за кулисами актрисы ссорятся из-за мужчин и ролей, интригуют, сплетничают. Худрук и директор областного театра Пётр разрывается между высоким искусством и "прозой жизни". Но в один момент вся жизнь театра меняется – после долгих лет к себе на малую родину возвращается известный режиссёр Павел. 

Когда: 20 июля

"Гастроль Воланда"

Спектакль "Гастроль Воланда".
Предоставлено организаторами
Спектакль "Гастроль Воланда".

По Булгакову. Действие спектакля развивается в наши дни. Воланд и его свита (Коровьев, Гелла, Азазелло и кот Бегемот) приезжают в Москву на гастроли, где с ними происходит череда событий. Идея новой постановки с акцентом на самого Воланда совпала с изначальной задумкой Булгакова, так как первую, неизданную, версию романа "Мастер и Маргарита" сам Михаил Афанасьевич посвятил взаимоотношениям человека и дьявола, вдохновившись "Фаустом" Гёте. Режиссёр – Иван Титов. Уникальные инсталляции и музыка, дождь из настоящих денег, активный диалог артистов со зрителями – 3 часа истории Воланда проносятся в один миг.

Когда: 14 июля, 19:00

"Наедине"

Драма. В основе спектакля три женские истории, три сломанные судьбы, три исповеди, рассказанные в форме монолога. Действие каждого из монологов объединено общими темами – любовь, секс, сложности отношений с мужчинами, детские травмы, одиночество и страх любить. И что во всех них густо замешаны страсть и юмор, поэзия и психоанализ.

Когда: 19 июля, 19:00

"Там же, тогда же"

Спектакль. Однажды в маленькой гостинице встречаются двое. Так начинается роман, который длится четверть века. Меняется политический строй, социальные статусы, материальное положение, рождаются и взрослеют дети. Постоянно лишь одно: они встретятся в следующем году в том же месте. 

Когда: 19 июля, 19:00

КИНО

"Побег из страны роботов"

Мультфильм. Когда Бриар и Брэмбл были маленькими медвежатами, их любящая мама таинственно исчезла. Много лет спустя на выставке "Планета роботов" медведи встречают стремительную незнакомку, поразительно похожую на их пропавшую родительницу. Теперь братьям предстоит раскрыть тайну загадочного исчезновения мамы, и это расследование перевернёт их жизнь с лап на голову.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 13 июля

"Патхан. Схватка со смертью"

Боевик из Болливуда. Патхан (Шах Рукх Кхан), харизматичный и опытный спецагент, получает информацию о готовящемся масштабном теракте в Индии. Используя свои выдающиеся шпионские и боевые навыки, он идёт по следу безжалостного наёмника Джима (Джон Абрахам), чтобы нарушить его планы и предотвратить катастрофу. Патхан вступает в смертельную битву, ставка в которой – будущее всей страны.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: 13 июля

"Злые соседи"

Комедия. Покой Гарри Марча, писателя на пенсии, живущего со своей говорящей собакой, нарушается, когда мультимиллионер начинает стройку напротив его тихого дома на острове в Хэмптоне. Для Гарри гигантский особняк олицетворяет фетишистские и коррумпированные излишества, которые разрушили современную цивилизацию. А значит, это война.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 13 июля

"Просто супер"

О смелости и вере в себя. 11-летняя Хедвиг мечтает быть похожей на своего знаменитого отца-супергероя. Но в жизни она неуклюжий и нерасторопный подросток. Даже отец не верит в её способности. Своим преемником он хочет сделать спортивного племянника Адриана. Сама же Хедвиг не сдаётся. С помощью эксцентричной бабушки она примеряет волшебный костюм. В нём заключена суперсила, справиться с которой не так-то просто...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 20 июля