Подведены итоги референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов на участках в Москве

Международная группа экспертов отметила, что референдум можно признать состоявшимися, прошедшими открыто и без нарушений
Подведены итоги референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов на участках в Москве
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Голосование в Москве на референдумах о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

В Едином центре обработки данных в столице завершилось подведение итогов референдумов по вопросу вхождения в состав РФ Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей на участках, открытых на территории РФ.

По результатам обработки 100% протоколов, за вхождение в состав РФ Херсонской области проголосовало 96, 75% человек (32 тыс. 135), против – 2, 38% (792 человека). За вхождение в состав России Запорожской области – 97, 81% (38 тыс. 762 человек), против – 1, 53% (605). За вхождение Донецкой Народной республики – 98, 69% или 441 тыс. 485 человек, против – 4 тыс. 938 человек, или 1,1%. В поддержку вхождения Луганской Народной Республики в состав России отдали свои голоса 394 тыс. 250 человек, то есть 97, 93%. Против проголосовал 1, 59% (6 тыс. 392 человек).

Наблюдатели отметили, что референдум можно признать состоявшимися, прошедшими открыто и без нарушений. При этом экспертное сообщество международных наблюдателей отметило, что организация соответствовала международному праву на самоопределение народов. Особое внимание представители Италии обратили на прозрачные урны для голосования, которые позволили сделать вывод об открытости выбора граждан.

Референдумы проходили с 23 по 27 сентября. На них приходили граждане обозначенных выше субъектов, находящиеся на данный момент в столице.