Подруга теннисистки Натальи Ветошниковой рассказала о её самом ярком дуэте на корте

Семикратная чемпионка СССР по теннису Галина Иванова поведала Metro, с кем героиня статьи любила играть в миксте
Подруга теннисистки Натальи Ветошниковой рассказала о её самом ярком дуэте на корте
Наталья Ветошникова.
скриншот с канала БЛОКАДА.ГОЛОСА на YouTube

– С Тасей (именно так с детства зовут Наталью Борисовну Ветошникову родные и близкие. – Прим. авт.) мы познакомились в далёком 1945 году, – сказала теннисистка Галина Иванова. – Мы занимались вместе теннисом в ленинградском «Динамо», тренировались, выступали. Мне тогда было всего 8 лет, и я только начала заниматься этим видом спорта. А Наталье было 24 года. К тому времени она уже набила руку, приняла участие во многих соревнованиях, занимая различные места, и создала свой неповторимый стиль игры. В 1960-х годах мы уже играли вместе с ней в одиночном разряде.

Наталья Ветошникова играла не только в одиночном, но и в парном разряде, а также в миксте.

– Среди многочисленных партнёров Натальи Ветошниковой, с которыми она играла в миксте, я бы хотела выделить Леонида Мищенко, – сказала Галина Иванова. – Когда они играли, на трибунах был аншлаг. Этот дуэт был настолько ярким и самобытным, а ещё технически сильным, что всегда собирал полный зал болельщиков. Я и сама была в их числе. На мой взгляд, у Натальи была самая красивая техника игры среди ленинградских теннисисток. Спортсменка привлекала всех болельщиков потрясающе красивыми маховыми движениями, а её фирменным элементом стал укороченный удар. Леонид Мищенко играл своеобразно. Например, если партнёрша или судья во время матча допускали ошибку, он сразу становился в позу руки в боки, лицом к зрителям и гримасничал. Наташа в это время сохраняла спокойствие и относилась к этому философски.

Наталья Ветошникова и Леонид Мищенко.
Наталья Ветошникова и Леонид Мищенко.
из личного архива героини статьи

Иногда поклонники спортсменки встречали её и вне корта.

– Если взгляды на теннис, который мы с Наташей любим с детства, у нас с ней совпадают, то на желания наших поклонников расходятся, – уточнила Галина Иванова. – Когда Наташа приезжала ко мне в гости в Комарово, поклонники нас, конечно, узнавали, самые смелые просили подписать открытки. Лично мне это никогда не нравилось, и я, как правило, отворачивалась, а Наташа, улыбаясь им, говорила: "Ну давайте! Подпишу". Она никогда не отказывала им в этом. Но надо отметить, что в советское время в целом максимум, что могли у нас попросить болельщики, – это подписать открытки. Автографы раздавать тогда ещё было не принято.

Теннис – это, конечно, большая любовь Натальи Ветошниковой, однако помимо него она обожает и походы в театры, и музыку, которую много раз слушала в филармонии. Однажды спортсменка помогла своей подруге Галине Ивановой попасть на желанный концерт.

– Это была Пятая симфония Дмитрия Шостаковича, – рассказала Галина Иванова. – Билет на это мероприятие купить было практически невозможно из-за ажиотажного спроса. И Наталья мне позвонила и сказала: "У меня не сможет пойти муж, билет на концерт пропадает. Хочешь пойти со мной?" И я, обрадовавшись, конечно, тут же согласилась. Это был потрясающий концерт, интерес к которому был настолько высок, что у входа в учреждение выстроилась километровая очередь интересующихся, нет ли у кого лишнего билета. Мне тогда он достался благодаря подруге, причём она могла его предложить многим своим знакомым, но в первую очередь вспомнила про меня. Мне было очень приятно, и за это я благодарна!