Подозрительные дроны замечены у газовых месторождений в Северном море

Уже второй раз за минувшую неделю около газовых месторождений в Северном море очевидцы наблюдали неопознанные беспилотники
Подозрительные дроны замечены у газовых месторождений в Северном море
Береговая охрана Швеции/РИА "Новости"
Место утечки газа на газопроводе "Северный поток" в шведской экономической зоне.

По данным датских СМИ, которые ссылаются на местную полицию, активность дронов зафиксирована в районе месторождения Roar, разработкой которого занимается французская нефтегазовая компания TotalEnergies. Сообщения о дронах поступили в выходные. От более подробных комментариев в полиции воздержались.

Как сообщает журнал "Профиль", раньше беспилотники наблюдали около другой газовой платформы компании – Halfdan B. После этих инцидентов TotalEnergies усилила меры безопасности на месторождениях.

Правительство Норвегии ранее сообщало о появлении подозрительных дронов вокруг нескольких норвежских газовых и нефтяных месторождений в Северном море. Это произошло через некоторое время после того, как в Балтийском море произошли взрывы на российских "Северных потоках" с последующими утечками газа. Норвежская полиция отреагировала на тревожные сообщения установкой систем обнаружения БПЛА на своих платформах. 

Напомним, утечку газа на "Северных потоках" обнаружили 26 сентября. На момент взрывов оба трубопровода не работали: прокачку газа по "Северному потоку – 1" приостановили с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, а "Северный поток – 2" так и не ввели в эксплуатацию.