Поднимаем настроение новогодними ярмарками, концертами и сказочными театральными премьерами

Собрали любопытные события культурной жизни столицы, которые помогут подготовиться к праздникам и провести время с пользой
Поднимаем настроение новогодними ярмарками, концертами и сказочными театральными премьерами
Дизайн Юлия Морозова. / Metro
Культурная жизнь столицы.

КОНЦЕРТЫ

"Моральный кодекс" 

Мазаев и компания. Рок-группа, чья музыка вот уже сколько лет покоряет сердца разных поколений. Сергей Мазаев и его узнаваемый голос с обаятельной хрипотцой поможет всем настроиться на романтический лад перед январскими каникулами. Как бонус – обещают удивить последними экспериментами группы: шумным рок-треком "Зима" и неожиданным номером в жанре мрачного синти-попа "Фотоны".

Когда: 18 декабря

"Куртки Кобейна"

Экспериментальные ритмы.  Проект Шуры Би-2, группа "Куртки Кобейна", даст первый сольный концерт после летнего фестивального сезона. Музыканты, как обычно, выдадут яркую и стильную смесь инди-данс-рока и клубной экспериментальной танцевальной музыки. На концерте также выступят Дмитрий Ашман, Юлия Суворова.

Когда: 16 декабря

Рождественский концерт

Любовь к Шуберту. Меломанов приглашают насладиться произведением – вершиной камерного наследия Шуберта – струнным квинтетом до мажор для двух скрипок, альта и двух виолончелей. Великую музыку исполнит Contemporary music company в составе: Евгений Субботин (скрипка), Ася Соршнева (скрипка), Ирина Сопова (альт), Евгений Румянцев (виолончель), Илья Рубинштейн (виолончель).

Когда: 24 декабря

"Танцы Минус"

Герои нулевых. Концерт для тех, кто соскучился по нервной музыке начала тысячелетия. Для тех, кто в своё время слушал на репите саундтрек "Брата". Для тех, кто всё ещё хранит потёртые кожаные косухи. Группа "Танцы Минус" в полном составе и во главе с Вячеславом Петкуном как обычно покажет свою лучшую форму и споёт нетленки на бис! Легенды не стареют!

Когда: 24 декабря

ВЫСТАВКИ

"Искусство и спорт" 

Две стихии. В экспозиции представлены более 120 произведений молодых художников из большинства регионов России и стран СНГ, объединённых спортивной тематикой. Одна из задач проекта – показать красоту духовную и физическую, подчеркнуть связь телесного и духовного.

Когда: по 10 февраля

"Время культуры"

Интерактив. АНО "Агентство развития внутреннего туризма" при поддержке Российского фонда культуры представляет бесплатную мультимедийную выставку для взрослых и детей. Оказавшись внутри, посетитель сам управляет временем, запуская одну из 25 видеоновелл, которые расскажут о главных культурных событиях XIX века. Проект даёт возможность прочувствовать атмосферу эпохи, встретиться с персонажами и героями книг. И даже посмотреть со стороны, как Малевич на самом деле создавал свой знаменитый "Чёрный квадрат".

Когда: уже идёт

"Назад в Новый год" 

В стиле ретро. Экспозиция посвящена истории самого любимого и долгожданного праздника. Гости выставки узнают, как праздновали Новый год в нашей стране в разные периоды, увидят уникальную коллекцию советских Дедов Морозов, настоящие "кремлёвские подарки", а также подлинные афиши новогодних фильмов почти за вековую историю.

Когда: с 20 декабря по 15 января

ФЕСТИВАЛИ, ЯРМАРКИ

Фестиваль пряников 

Уличные гулянья. В предновогодний уик-энд в ближайшем Подмосковье пройдёт традиционный гастрономический праздник. Готовьтесь попробовать необычные пряники, полюбоваться съедобными сувенирами, посетить тематические экскурсии, посмотреть артистов и просто надышаться зимним воздухом.

Когда: с 22 по 25 декабря

"Во весь голос"

Праздник чтения. Книжная ярмарка, на которой можно будет найти новинки литературы и классику без наценок. Также запланированы выступления известных писателей, блогеров и литературных критиков. Должно быть практично и познавательно. 

Когда: 16–18 декабря

"Ёлка-Барахолка"

Подарочки для друзей. Новогодняя ярмарка соберёт под одной крышей разные семейные бизнес-проекты. Здесь можно будет приглядеть симпатичные мелочи, чтобы подарить коллегам.

Когда: 17 декабря

Зимний маркет WIN-WIN

Искусство в розницу. Художники, галереи и мастерские представят живопись, графику, текстиль, скульптуры и другие форматы современного искусства по демократичным ценам, что особенно приятно под Новый год. Среди более 100 участников ярмарки как уже состоявшиеся художники, так и новые имена.

Когда: 17 и 18 декабря

"Оливье Маркет"

Вкусные подарки. Организаторы обещают уютное мероприятие, на котором можно будет приобрести керамику, шоколад и новогодние открытки, сделанные вручную местными мастерами. И, конечно, посидеть с чашечкой капучино.

Когда: 16–18 декабря

ЛЕКЦИИ И ЭКСКУРСИИ

"Капитаны будущего"

Разговоры о важном. На ВДНХ запускается бесплатный лекторий, в котором специалисты из Политехнического музея, Национального исследовательского университета ИТМО, проекта "Дети в Сколково" будут говорить с представителями юного поколения на насущные темы. Первая лекция будет посвящена маркетингу, дизайну и менеджменту и их влиянию на будущее. 

Когда: 17 декабря

Ханука

Праздник света. На самый весёлый еврейский праздник приглашаются все желающие. В программе вечера – экскурсии, где каждый сможет поподробнее узнать о Хануке, мастер-классы, театрально-цирковое представление для всей семьи, музыкальный концерт и многое другое. Пончики тоже будут.

Когда: 17 декабря

ТЕАТР, БАЛЕТ, МЮЗИКЛ 

"Алладин"

Восточные чудеса. Премьерный спектакль "Московского Театра Кукол" "Аладдин" перенесёт в сказочную пустыню, где всё дышит тайной и магией. Легенда в песках по мотивам сказки из "1001 ночи" – это масштабный, тонкий и очень атмосферный спектакль. 

Когда: 16 декабря

"Снежная королева"

Белая сказка. Музыкально-цирковое шоу по мотивам знаменитой истории Андерсена про отважную девочку Герду, которая спасла своего друга Кая от злой волшебницы. Главные роли исполнят участники телепроекта "Голос", а это значит, что зрителей ждёт не только яркое шоу, но и живой вокал и красивейшие песни. 

Когда: 24, 25 и 30 декабря, 2–7 января

"Генерал и его семья"

Современная российская проза.  Новый спектакль по роману Тимура Кибирова – это семейная сага, разворачивающаяся в позднем СССР. В фокусе автора – вечные темы: конфликт поколений, проблема эмиграции, поиск предназначения. В спектакле играют Максим Севриновский, Мария Волкова, Полина Рафеева и другие.

Когда: 28 декабря

Балет "Продавец игрушек"

Француз с русским сердцем. Рассказанная языком танца история приключений Николя Берсена – потомка старинного русского дворянского рода, который живёт в Париже и работает продавцом в магазине игрушек. Однажды герой решает изменить свою судьбу и отправляется в далёкую Россию на поиски сокровищ своего прадедушки... 

Когда: 9 и 22 января

"Горячее сердце"

Мудрый Островский. На легендарной сцене Малого театра поставили немного подзабытую комедию драматурга Александра Островского о мещанстве и косности. Тема актуальная, характеры узнаваемые. В ролях: Валерий Афанасьев, Ольга Жевакина, Виктор Низовой.

Когда: 21 декабря

"Без вины виноватые"

Женская судьба. Пьеса Островского о сильной женщине, идеально вписывающаяся в современный феминизм. История несчастной девушки, обманутой любимым и потерявшей ребёнка, которая сумела выжить и добиться успеха. В ролях: Олеся Железняк, Наталья Щукина, Михаил Полицеймако и др.

Когда: 20 и 21 декабря

Балет "Щелкунчик"

Волшебство на сцене. Новогодние каникулы без "Щелкунчика" не считаются! Кремлёвский "Щелкунчик" – яркий, зрелищный, волшебный и при этом необыкновенно деликатный в своём отношении к первоисточнику – идеальная постановка для того, чтобы начать своё знакомство с классическим танцем и навсегда влюбиться в него.   

Когда: 14 января 

КИНО И МУЛЬТФИЛЬМЫ

"Маша и Медведь в кино: 12 месяцев"

Любимые герои на большом экране. В новогоднюю ночь возможны любые чудеса! Можно даже встретить 12 месяцев, которые собираются вместе лишь раз в году. Именно так Маша и знакомится с маленьким Январём, пока Медведь и другие лесные жители готовятся к незабываемому празднику.

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт

"Хоррор Фест"

Фестиваль страшных фильмов.  Всех любителей пощекотать себе нервы ждёт тщательно подобранная программа из ужастиков и триллеров, снятых в разных уголках мира. Специальным мероприятием станет премьерный показ уникального сериала "Антология русского хоррора: Красный состав", состоящего из короткометражных анимационных фильмов, созданных по мотивам произведений российских писателей.

Когда: по 18 декабря

"Грех" 

Жизнь замечательных людей. В повторный кинопрокат выпустили биографическую драму "Грех" Андрея Кончаловского о жизни великого художника и скульптора Микеланджело. В центре сюжета – работа средневекового гения над одним из его самых значимых творений: росписью свода Сикстинской капеллы, гробницей Папы Юлия II, фасадом базилики Сан-Лоренцо во Флоренции. В это же время Микеланджело переживает творческий и личный кризисы: его терзают корыстные родственники, рвут на части могущественные итальянские кланы. 

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт