Подмосковные хирурги провели уникальную операцию младенцу с тремя врождёнными аномалиями

В Московском областном центре охраны материнства и детства сделали операцию малышу с редкими патологиями в первые сутки его жизни
Подмосковные хирурги провели уникальную операцию младенцу с тремя врождёнными аномалиями
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава Московской области
Пищевод вытягивали по миллиметру.

Жительнице Подмосковья ещё во время беременности диагностировали внутриутробную патологию плода  – атрезию пищевода. При такой аномалии пищевод ребёнка не связан с желудком, из-за чего пища просто не может попадать в желудок. Без срочной операции новорождённый был обречён. Но хирургическое вмешательство осложнялось ещё более редкими патологиями у крохотного пациента: "зеркальным" расположением сердца и дополнительной нижней полой веной.

Как рассказал заведующий хирургией новорождённых подмосковного центра охраны материнства и детства Михаил Рехвиашвили, такой случай крайне редкий и в его практике встретился впервые.

– Ни я, ни мои коллеги прежде такой аномалии не видели, чтобы сердце располагалось с правой стороны, а не с левой, – говорит хирург. – Такое сочетание патологий встречается всего лишь в 1% случаев, и чем оно может быть вызвано – современной медицине неизвестно. 

Для того чтобы соединить концы пищевода, которые находились на значительном расстоянии друг от друга, медики использовали метод Фокера, названный в честь американского хирурга Джона Эдварда Фокера. Он состоит в том, чтобы “вырастить” пищевод путём его вытягивания. При этом нужно было решить, с какой стороны проводить операцию: справа у ребёнка находится сердце, а слева – аорта и две нижние полые вены. Ни один из этих органов нельзя было задеть. 

– Решили делать операцию на правой стороне в два этапа, – продолжает Михаил Рехвиашвили. – Сначала через микропроколы пищевод в течение недели вытягивали по миллиметру, под микроскопом было видно, как делятся клетки. Когда концы пищевода максимально сблизились, мы его сшили так же через микропроколы. 

Операция прошла успешно: ни один жизненно важный орган не был задет. Сейчас новорождённый мальчик уже питается самостоятельно, вместе с мамой его выписали из больницы. Что касается "правого" сердца, по словам хирурга, пересадка на левую сторону не потребуется: "зеркальное" расположение органов не влияет на их работу. Но первое время ребёнок будет находиться под пристальным наблюдением врачей.