Подгузник – на стол! Зачем младенцам походы в рестораны?

Подгузник – на стол! Зачем младенцам походы в рестораны?

Подгузник – на стол! Зачем младенцам походы в рестораны?

Подгузник – на стол! Зачем младенцам походы в рестораны?
Колумнист Metro Елена Колядина только вернулась из солнечной Турции – там она столкнулась с комарами и чужими младенцами в ресторанах

Ещё вчера я была в Турции на Принцевых островах. Отдых сказочный – приветливые, как теперь говорят, клиентоориентированные турки, виллы и дачи, утопающие в розах и бугенвиллеях, прогулки по горам среди сосновых лесов, потрясающие виды на соседние острова в Мраморном море. Из минусов – комары и чужие младенцы в общественных местах. Я в нынешних младенцах не особо разбираюсь. Кто их знает, может, они с малолетства без ресторанов не могут, может, их прямо тянет провести вечер в шумном зале ресторана – подышать табачным дымом, вдохнуть запах донер-кебаба и пива? 

Так вот, сидим мы, четверо «руссо туристо», за столом, наслаждаемся турецкой кухней и видом с вершины на море, а с двух сторон за соседними столами иностранная семья и наша, российская, с годовалыми малышами. Младенцы обеих национальностей верещат и прямо рыдают. Официанты им и ложки показывали, и кота под столом – дети плачут и кричат. И матери сами решают, чего хотят юные гости ресторана. Иностранная мать села за соседний свободный столик, положила своё орущее чадо на колени, достала из платья грудь и стала вскармливать младенца на глазах довольных мужчин и смущённых женщин. В моём детстве детей на улицах кормили грудью только цыганки. А когда родились мои сыновья, я лет до 3–4 вообще с ними ни в какие рестораны не таскалась, сидела дома, книжки им читала или гуляла в парке. 

Я знаю, что сейчас часть читающих приготовила для меня тапок, помидоры и возмущённый возглас про святость материнства. Я знаю, что натуральное вскармливание – самое полезное для годовалых детей. Но, блин, почему я должна наблюдать процесс! Давайте мы все свои молочные железы в ресторане из лифчиков достанем – у нас, может, на это тоже есть причины – нам жарко и давит грудь подоконник! 

Затем мать решила соблюсти баланс содержимого и извлекла другую грудь, покормив младенца и из этого святого Грааля. Потом мамаша поставила сытого младенца ножками в босоножках на стол, дождалась, когда чадо срыгнёт и опорожнится, и стала прямо на столе менять подгузник – обкаканный положила здесь же, на столе. Наконец, напитанный и подтёртый младенец был усажен на детский стульчик и ненадолго замолчал.  Но тут в дело вступила наша российская мать – ну вы помните, сидевшая за соседним от нас столом с другой стороны. И угадайте, кто победил в конкурсе «Мать лета – 2023»? Ну, конечно, наша! Предполагая, что её младенец верещит от жары, она раздела своего ребёнка догола! Я не преувеличиваю, абсолютно догола – девочка годовалого возраста была полностью голой в ресторане! Простите, но наблюдать, пусть даже и детские, пиписьки за столом… Это ведь не поликлиника и не круглосуточные ясли, чтобы кругом столько голых младенцев и женских грудей.  

А так-то и курица на гриле, и йогурт с зеленью были отличными, уж не говоря про красоту самих Принцевых островов.