Поддаться соблазну и купить готовую еду или провести пару часов у плиты — что выбрать?

Отказ от предубеждений делает жизнь проще и приятнее
Поддаться соблазну и купить готовую еду или провести пару часов у плиты — что выбрать?
предоставлено пресс-службой
Покупка готовой еды сильно экономит время, которое можно потратить на себя и своих родных.

​Готовая еда в стильных контейнерах всегда вызывает неподдельный интерес, но также и сомнения у скептиков – кто её приготовил, в каких условиях, какие продукты использовались и есть ли там консерванты? Этими вопросами задаются многие, и не только те, кто тщательно следит за своим питанием и рационом своей семьи. Именно из-за невозможности оперативно узнать ответы, многие домохозяйки грустно проходят мимо полок с готовой продукцией, и удаляются за поисками отдельных ингредиентов, чтобы потом провести с ними за плитой несколько часов.

Чтобы рассеять все сомнения, мы посетили экскурсию на производство готовой еды X5 Ready Food. Здесь производится готовая продукция брендов "Пятёрочка Кафе" и "Рестория Шеф", которую можно найти на полках торговой сети "Пятёрочка" или заказать через одноименное приложение с доставкой домой или в офис.

Количество и разнообразие блюд зависит от размера торговой точки и её целевой аудитории. Например, в спальных районах бренд делает акцент на привычные блюда, а рядом с университетами и офисами – на разнообразные и экспериментальные позиции.

Всего в разных точках можно найти до 107 различных блюд на любой вкус, однако это не мешает производителю придумывать новые оригинальные позиции. По словам Виктора Эйдемиллера, директора департамента категории "Готовая еда" торговой сети, в прошлом году новинки появились практически во всех линейках: завтраках, салатах, комплексных обедах и других.

Если говорить об аудитории, то готовые блюда чаще всего покупают молодые люди. Для них такое питание – естественная часть жизни, а также значительная экономия времени. И всё же видна тенденция на рост интереса к этой категории товаров и у старшего поколения. Они не только пробуют новое, но и возвращаются за повторными покупками.

В одной торговой точке можно найти до 107 различных блюд.
предоставлено пресс-службой
В одной торговой точке можно найти до 107 различных блюд.

Как же всё выглядит на производстве? Более чем впечатляюще: огромные залы заполнены рядами механизмов, которые без вмешательства людей выполняют свою часть работы по приготовлению. Внушительная блинница не только выпекает, но и сворачивает готовые блины, а другая машина в это время перемешивает сотни килограммов салата "Оливье". Сотрудники, конечно, тоже имеются, и их много. Доля ручного труда здесь довольно высокая, потому что со сложными блюдами машины самостоятельно не справятся. Сотрудники чёткими и слаженными движениями выкладывают продукты, формируют котлеты, собирают треугольные сэндвичи.

Соблюдение чистоты – одно из важнейших правил на производстве. Оборудование тщательно моется после каждого цикла, а сотрудники меняют перчатки каждый раз после того, как отходят от рабочего места.

Все продукты проверяются в лаборатории.
предоставлено пресс-службой
Все продукты проверяются в лаборатории.

К ингредиентам относятся также внимательно, как и к чистоте. Сроки хранения и температурные режимы для разных продуктов отслеживаются автоматически. В камерах хранения лежат сочные морковки, хрустящая капуста и яркая зелень. Всё сырьё, поступающее на производство, проверяют в лаборатории, прежде чем отправить в цех готовки. При малейшем нарушении продукты безжалостно списываются.

Раз уж всё такое свежее, то может в блюда потом добавляются консерванты? А вот и нет, на производстве их не используют. Вместо этого для продления срока годности салатов на производстве применяют газовую среду, безопасную для здоровья. Также производитель выстроил логистическую цепочку так, чтобы готовой еде не пришлось преодолевать большие расстояния. Производство поставляет продукцию только в магазины, до которых грузовики смогут добраться за несколько часов. Так покупатель точно получит "сегодняшние" свежие блюда.

На производстве тщательно следят за качеством ингредиентов.
предоставлено пресс-службой
На производстве тщательно следят за качеством ингредиентов.

Какой из всего итог? Если вам захотелось плова или селёдки под шубой – нет причины отказывать себе в порции вкусной еды, тем более что готовить её вам вовсе не обязательно. А освободившееся время смело можно провести с семьёй, друзьями или самим собой.