Почему в России скоро значительно подорожает апельсиновый сок

Апельсиновый сок в нашей стране может подорожать почти 30% из-за проблем с урожаем этого цитруса в Бразилии, Мексике, США и Испании
Почему в России скоро значительно подорожает апельсиновый сок
Nitr / Copyright (c) 2021 Nitr/Shutterstock. No use without permission.
Из-за проблем с урожаем апельсинов в мире подорожать может и апельсиновый сок в нашей стране.

Как написало накануне авторитетное германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung в своём материале "Концентрат апельсинового сока становится дефицитным во всем мире", цена на концентрат апельсинового сока резко возросла. 

Производители фруктовых соков говорят о "самой сложной ситуации за более чем 50 лет" и предупреждают о росте цен.

Так, в Бразилии, являющейся одним из самых крупных в мире производителей концентрата апельсинового сока и основным поставщиком в Евросоюз с 90-процентной долей на местном рынке, в последние годы наблюдается резкое сокращение запасов от слабого до среднего урожая, что привело к значительному сокращению запасов. 

В то же время в США ураганы и распространение болезней и вредителей цитрусовых привели к драматичному падению урожая. Также урожайность сельскохозяйственных культур в Испании и Мексике, где находятся крупные плантации апельсинов, тоже была ниже средней из-за погодных условий.

Поэтому в связи с неурожаями в США и исторически низкими запасами в Бразилии сегодня сложилась уникальная рыночная ситуация, которая в настоящее время значительно ограничила доступность концентрата апельсинового сока, пишут немецкие СМИ. Если в следующем году в Бразилии и США не будет рекордных урожаев, ситуация в обозримом будущем не сильно изменится.

Что касается цен, то с начала года цена на замороженный концентрат апельсинового сока поднялась почти на треть, с двух долларов за 453 грамма (то есть фунт) до 2, 73 доллара за фунт за прошедший год. А в последний весенний месяц цена на "солнечный плод" достигла уровня почти в 3 доллара. И это при том, что в самом начале года этот цитрус стоил на уровне в 1,4 доллара.

Судя по всему, российская отрасль производства соков, нектаров и напитков пожнёт плоды изменения условий мировой конъюнктуры. Президент "Союзнапитки" Максим Новиков рассказал Metro, что проблема с сырьём для производства апельсинового сока существует уже не первый год и периодически становится острой.

– Сейчас мы действительно наблюдаем обострение ситуации. Существует риск не только удорожания сырья, но и перебоев поставок концентрированного апельсинового сока на рынок России. Для российских производителей ситуация усугубляется еще и тем, что в данный момент затруднены поставки сырья из ряда недружественных стран, поэтому рынок Бразилии очень важен для нас, – говорит собеседник.

Он отмечает, что сегодня в силу напряжённой ситуации с апельсиновым сырьём в мире отечественная индустрия напитков выступает за сохранение нулевой ставки ввозной пошлины на концентрированный апельсиновый сок и снижение до 0% пошлины на апельсиновую клетчатку, которая используется при производстве различных апельсиновых напитков.

– Это позволит минимизировать существующие риски, проводить более сбалансированную торговую политику и обеспечить российских потребителей соковой продукцией. Важно отметить, что апельсиновый сок является одним из самых популярных в России и уступает первенство только яблочному соку. Поскольку текущая ситуация многофакторна, необходимо заранее рассмотреть возможные меры поддержки для отечественных производителей апельсинового сока, – обращает внимание Максим Новиков