Почему самозанятость стала трендом? Как меняется рынок труда и что ждёт нас за поворотом

Разбираемся вместе с экспертами и самозанятыми в новых карьерных возможностях
Почему самозанятость стала трендом? Как меняется рынок труда и что ждёт нас за поворотом
Metro / GaudiLab/Shutterstock.
Всё больше россиян предпочитают самостоятельно управлять своей занятостью.

СМИ всё чаще говорят о взрывном росте самозанятых в России. Совсем недавно был взят очередной рубеж: 5 миллионов граждан зарегистрировались в данном статусе. Мы видим, что рынок труда активно меняется. Словом "фрилансер" уже давно никого не удивишь, а недавний технологический бум и пандемия привели к стремительному развитию гиг-экономики. 

С каждым днём всё больше россиян понимает, что прогресс неостановим, и делает выбор в пользу самостоятельного управления своей занятостью. Каковы новые правила игры? Кому и почему выгодно быть самозанятым? Как привлекать клиентов и какие задачи являются наиболее востребованными сегодня? Разбираемся вместе с экспертами исторически первой и одной из крупнейших в России платформ для бизнеса по работе с самозанятыми "Рокет Ворк".

Новые карьерные возможности

Итак, обо всём по порядку. В последнее время мы наблюдали формирование, а затем и революционное развитие в нашей стране гиг-экономики, или экономики свободного заработка, в центре которой находятся цифровые платформы – связующее звено между заказчиками и исполнителями. С каждым днём всё больше людей выбирает фриланс или подработку с использованием различных онлайн-сервисов – бирж, маркетплейсов, классифайдов.

Россия входит в десятку стран по объёму рынка фриланса в денежном выражении. По прогнозам аналитиков, к 2025 году он вырастет с $41 млрд, достигнутых год назад, до $102 млрд. По темпам роста мы занимаем второе место в мире, уступая лишь США.*
Metro
Россия входит в десятку стран по объёму рынка фриланса в денежном выражении. По прогнозам аналитиков, к 2025 году он вырастет с $41 млрд, достигнутых год назад, до $102 млрд. По темпам роста мы занимаем второе место в мире, уступая лишь США.*

Многие эксперты сходятся во мнении, что на рост числа фрилансеров в значительной степени повлияли прошедшая пандемия и карантинные меры. Удалённая работа, при которой на первый план вышли Интернет и цифровые продукты, а также самоорганизация и свободное планирование дня, трансформировала привычное представление о трудовых процессах, позволила шире взглянуть на возможности управления своей занятостью. 

Стоит отметить, что в нашей стране активному росту свободной занятости поспособствовало также введение специального налогового режима – так называемого налога на профессиональный доход (НПД).

Удачный эксперимент

В 2019 году государством был запущен эксперимент, призванный решить вопрос теневого заработка россиян. Граждане или ИП, работающие на себя, не имеющие наёмных сотрудников и получающие доход, не превышающий 2,4 млн рублей, обрели возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых. Данный статус даёт право на льготный налоговый режим – НПД, ставка по которому составляет 4% от поступлений физлиц и 6% от поступлений компаний. 

Результаты эксперимента превзошли на сегодняшний день даже самые смелые ожидания. По данным ФНС России**, статус самозанятых получили 5 млн человек, ими были зарегистрированы доходы на сумму 1,1 трлн рублей и уплачено налогов на 40 млрд рублей. Согласитесь, цифры впечатляют.

Территории с наибольшим количеством самозанятых: Москва и МО, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Свердловская область, Ростовская область, Самарская область, Новосибирская область и Башкортостан.
Metro
Территории с наибольшим количеством самозанятых: Москва и МО, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Свердловская область, Ростовская область, Самарская область, Новосибирская область и Башкортостан.

Одна работа – хорошо, а две – лучше

По прогнозам экспертов, количество самозанятых будет только увеличиваться. Кроме того, начиная с 2022 года в этой области наблюдается новый устойчивый тренд – диверсификация. По данным аналитиков платформы "Рокет Ворк", почти три четверти самозанятых выполняют заказы сразу в нескольких категориях. И дело не только в увеличении потенциального дохода. Многие предпочитают развиваться сразу в нескольких областях для получения новых навыков, связей и, конечно, карьерных возможностей.

Отсюда само собой напрашивается предположение, что такой сегмент рынка труда, как самозанятые, будет развиваться прежде всего за счёт специалистов, целенаправленно настроенных работать не по найму, а проектно, предпочитающих трудиться удалённо и самостоятельно распоряжаться своим временем и профессиональными ресурсами. Причём не в качестве временной меры, а на постоянной основе.

Кто и почему идёт в самозанятые

Плюсы статуса самозанятого очевидны. И самый большой и важный из них – это возможность работать на себя и зарабатывать легально, что, в свою очередь, не только избавляет от проблем с налоговой, но и повышает рейтинг в глазах финансовых организаций. Никто не поспорит, что с подтверждённым доходом получить кредит на выгодных условиях гораздо реальнее, чем без такового. Кроме того, самозанятым не нужно платить страховые взносы, заполнять и представлять декларацию и можно совмещать дополнительную работу с основной (по трудовому договору), причём даже бюджетникам. Ну а простота регистрации через Интернет и налоговый вычет в сумме 10 тыс. рублей, уменьшающий и без того выгодный налог на 1%, делают процесс получения статуса ещё более приятным.

По данным ФНС России, основными направлениями деятельности самозанятых являются услуги такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства. Наиболее высокооплачиваемыми профессиями считаются IT-специалист, финансист, юрист, консультант, проектировщик и строитель.

Благодаря цифровым решениям новые источники дохода могут находить люди как более массовых специальностей, например водители, курьеры, помощники по хозяйству, так и высококвалифицированные "белые воротнички" – программисты, дизайнеры, архитекторы и т. д.

Чем самозанятые привлекают бизнес

Если первоначально, на момент старта эксперимента с НПД бизнес неохотно смотрел в сторону самозанятых, то сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Компании всё чаще ищут исполнителей именно под конкретную задачу, на проект или под сезон. Согласно статистике, предоставленной нам аналитиками "Рокет Ворк", в топ-10 наиболее востребованных бизнесом специалистов входят: 

Компании всё охотнее сотрудничают с самозанятыми специалистами.
Metro
Компании всё охотнее сотрудничают с самозанятыми специалистами.

Среди причин, делающих сотрудничество с самозанятыми интересным, для компаний наиболее весомыми являются: снижение налогового бремени, экономия на страховых выплатах, простота и прозрачность документооборота и платежей, а также возможность оперативно закрывать кадровые пробелы специалистами нужного профиля. 

Кроме того, в последнее время бизнес начал всё чаще привлекать фрилансеров с целью точечного усиления команды и для получения экспертизы от профессионалов высокого уровня. Компании перестали ограничиваться запросами на представителей массовых профессий – курьер, водитель, грузчик, официант и т. д. Сегодня бизнес всё активнее привлекает самозанятых для решения сложных экспертных задач. Речь идёт о высококлассных программистах, веб-дизайнерах, художниках по графике, аналитиках и прочих специалистах, способных качественно улучшить работу над проектом.

Почему платформы

Цифровые платформы – сердце гиг-экономики и ключевой инструмент взаимодействия исполнителей и заказчиков. Они не только помогают им находить друг друга, но также оптимизируют процесс заключения сделки, обеспечивают её надёжность и берут на себя часть функций, связанных с документооборотом и взаимодействием с налоговыми органами. 

Итак, что получает исполнитель, зарегистрировавшись на специализированной платформе: 

  • ему открывается доступ к базе заданий от заказчиков, таким образом решается вопрос поиска клиентов;
  • после выполнения заданий платформа сама уведомляет ФНС, удерживает налог и передаёт чек заказчику (пропадает риск совершения ошибки или несвоевременной уплаты налога);
  • весь документооборот ведётся в электронном виде, причём платформа автоматически формирует юридически значимые договора.

Как уже отмечалось выше, первой в России платформой для бизнеса по работе с самозанятыми стал сервис "Рокет Ворк". Сегодня он является одним из крупнейших и наиболее продвинутых в технологическом смысле. Для того чтобы присоединиться к команде исполнителей на платформе и начать зарабатывать на любимом деле, нужно пройти довольно простую процедуру получения статуса самозанятого и регистрацию.

* По данным исследования "Gig-экономика" консалтинговой компании PwC.
** Информация, опубликованная на портале nalog.gov.ru.

Реклама, ООО "Рокет Ворк". JapBIGPIh

1.  Станьте самозанятым через приложение "Мой налог", доступное в App Store и Google Play, или на сайте ФНС.
Metro
2. Скачайте приложение "Рокет Ворк". Это можно сделать в Google Play и App Store. Пройдите регистрацию и запросите доступ.
Metro
3. Одобрите партнёрство. Найдите "Рокет Ворк" в приложении "Мой налог" (в разделе "Партнёры") и предоставьте доступ.
Metro
4. Приступайте к работе. Задания автоматически появляются в вашей ленте. Выбирайте работу по своим критериям и получайте доход в любой удобный вам банк.
Metro
1. Станьте самозанятым через приложение "Мой налог", доступное в App Store и Google Play, или на сайте ФНС.1/4