Почему рыбный день особенно полезен для здоровья мужчин

Средиземноморская диета – ключ к повышению мужской фертильности. Рыба и красные фрукты улучшают качество спермы и повышают в ней уровень тестостерона
Почему рыбный день особенно полезен для здоровья мужчин
Shutterstock
Средиземноморская диета крайне полезна для мужчин.

Итальянские учёные (Вероника Корсетти, Тициана Нотари, Луиджи Монтано) на протяжении трёх месяцев следили за участниками эксперимента по улучшению мужской фертильности: мужчины от 35 до 45 лет (неспособные в течение года зачать ребёнка) питались по правилам средиземноморской диеты, уменьшив количество простых углеводов, красного мяса и сахара. Они сократили потребление кофе, фастфуда и молочных продуктов. Результаты  опыта доказали, по мнению учёных, насколько важно потребление ненасыщенных жирных кислот, например омега-3, и антиоксидантов (витамин Е, С, селен, цинк, ликопин) для мужской фертильности.

Особое внимание было уделено уровню тестостерона и фрагментации ДНК сперматозоида (этот процесс приводит к нарушению целостности генетической информации, что снижает качество мужской половой клетки, ставя под сомнение возможность зачатия). Вот как питались мужчины до участия в эксперименте –чрезмерное употребление углеводов с высоким гликемическим индексом, а также сладких продуктов. Многие участники также пили слишком много кофе и злоупотребляли молочными  продуктами.

После трёх месяцев следования средиземноморской диете было отмечено повышение среднего уровня тестостерона с 3 нг/мл до 7 нг/мл. Индекс фрагментации ДНК сперматозоида снизился с 44,2 до 23%.

Цифра
30
млн и более мужчин в мире болеют бесплодием по данным международных эпидемиологических исследований.

Учёные в своей статье пишут, что решили обратить внимание на пищевые привычки субфертильных мужчин, так как при лечении бесплодия врачи не фокусируются на питании пары.

Однако существуют исследования о том, как определённые нутриенты (омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, витамины) могут улучшать некоторые параметры качества спермы, особенно те, которые связаны с подвижностью сперматозоидов: например, коэнзим Q-10 играет решающую роль в подвижности сперматозоидов, способствуя их движению и высвобождению энергии. Витамины группы B способствуют очищению печени и выведению свободных радикалов, помогают синтезу и делению белка. Витамин B9 и витамин B12, сконцентрированные в головке сперматозоида, дают необходимые питательные вещества для производства и выживания спермы. Именно поэтому для эксперимента была выбрана средиземноморская диета, богатая зелёными овощами, фруктами, красной рыбой (источником омега-3) и цельнозерновыми культурами.

По каким причинам средиземноморская диета помогла мужчинам? Снижение количества углеводов и сахара сыграло немаленькую роль: переизбыток глюкозы уменьшает количество необходимого тестостерона и влияет на вес. Кроме того, еда с рафинированными углеводами способна влиять на уровень тестостерона за счёт инсулина – он может тормозить выработку глобулина, связывающего половые гормоны в печени.

Средиземноморская диета.
текст: Альбина Юсупова / графика: Павел Киреев
Средиземноморская диета.

За и против

Может ли средиземноморская диета увеличить фертильность?

Даже 1 кг лишнего веса у мужчины может стать препятствием к зачатию ребёнка.
Светлана Калинченко, врач-эндокринолог, андролог

В средиземноморской диете есть большое количество омега-3 и полиненасыщенных  жирных кислот. Это и строительный материал для мембраны всех клеток, и важный гормон. Сперматозоид – самая подвижная клетка в организме. Ему нужно пройти огромный путь, чтобы встретиться с яйцеклеткой. Поэтому нужно много энергии. Дефицит омега-3 и полиненасыщенных кислот – самая частая причина приобретённого бесплодия у мужчин. Избыток углеводов даёт ожирение – «убийцу» сперматогенеза. Конечно, все мужчины разные и такой тип питания подойдёт не всем. Например, кому-то необходимо увеличить мышечную массу, поэтому отказ от углеводов может навредить. Но для человека с лишним весом такая диета будет полезна. Главное – сдать анализы, например, начать с омега-3-индекса. 

Некоторые народы почти не употребляют рыбу, но при этом не имеют проблем с рождаемостью.
Александр Дмитриев, врач-терапевт, уролог

У любителя тортиков может произойти нарушение углеводного обмена, проблемы с весом и сердечно-сосудистой системой. Как следствие – нарушение потенции,  плохие результаты спермограммы. Но я бы не назвал какую-то определённую диету основой лечения мужского бесплодия. Слишком уж много факторов влияет на фертильность: от врождённых болезней до психоэмоционального состояния и слишком тесного белья. Какой процент зачатия при однократном половом контакте у пары двух здоровых людей? Удивительно, но всего лишь 15%. Средиземноморская диета может поспособствовать улучшению здоровья и самочувствия мужчины, но повлиять на его фертильность она способна только косвенно.  В исследовании крайне маленькая выборка – только 50 человек. В борьбе против низкой фертильности нужен комплексный подход: здоровый образ жизни, спорт, минимальный уровень стресса.