Почему российский майнинг криптовалют находится под угрозой

Эксперты по цифровым платёжным системам рассказали, почему в РФ до сих пор не могут принять закон, регулирующий деятельность майнеров, а также что будет после ухода криптобиржи Binance
Почему российский майнинг криптовалют находится под угрозой
Copyright (c) 2021 Andreanicolini/Shutterstock.
Средства криптокошелька никто не может арестовать, даже временно, за исключением владельца закрытого ключа или лица, которому он стал известен.

Россия по итогам 2023 года заняла второе место в мире по майнингу криптовалют, уступив США. Однако из РФ окончательно ушла биржа Binance. Кроме того, правительство РФ до сих пор не создало никакой законодательной базы для регулирования отрасли. 

Эксперты рассказали Metro, сможет ли российский сегмент удержать свои позиции или даже вырваться вперёд.

Напомним, в сентябре 2023 года крупнейшая криптовалютная биржа Binance объявила об уходе с нашего рынка и продаже российских активов компании CommEx. При этом на площадке остановилась поддержка любых сделок с помощью рубля. С 1 февраля все рублевые балансы на аккаунтах пользователей биржи автоматически будут конвертированы в другую валюту.

По словам Юрия Припачкина, президента Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна, уход компании не способен пошатнуть российский рынок, так как возможен переход на другие площадки. В этом с ним согласен и Евгений Каминский, эксперт в области криптовалют. Однако с переходом на CommEx связан один нюанс.

— Binance передала всех своих клиентов другой компании, абсолютно новой. Пока на рынке доверия к ней нет, никто особо не спешит переводить туда свои активы, торговать на этой бирже. Вроде как она полностью подконтрольна и прозрачна для государства, но тем не менее пока толпы желающих на ней торговать не наблюдается, — уточнил Каминский.

Специалист добавил, что сегодня в России никто не ставит вопрос о создании отдельной криптобиржи во главе угла. В ближайшем будущем взять на себя роль посредников намереваются российские банки, в которых создаются отделы по работе с криптой. 

Цифра
3
- во столько раз вырос объём промышленного майнинга в России с 2021 года.

— У Сбербанка есть такой отдел, у Альфа-банка, в мобильном приложении банка Тинькофф есть вкладка по криптовалютам. Пока они ничего не продают, но абсолютно все топ-банки готовятся, что криптовалюта будет продаваться. Но наверняка с ограничениями, только для квалифицированных инвесторов, — добавил Каминский.

Однако, по словам Припачкина, правительство РФ до сих пор не может определиться, как относиться к цифровым валютам. Отсюда вытекают все текущие проблемы: с началом работы таких отделов в банках, с созданием биржы аналогичной Binance.

— Все попытки создать аналоги блокируются ЦБ. Ведь для этого нужно законодательство. А его нет и не предвидится именно из-за позиции ЦБ, — сказал он.

Осенью прошлого года Банк России назвал криптовалюты риском для финансового рынка РФ. По словам Каминского, российское правительство заинтересовано во взятии этого рынка под контроль. Однако принять законы, регулирующего эту отрасль, невозможно из-за споров в “верхах”.

— Никакой закон в финальной редакции принят не будет, потому что очень много разных, скажем так, бенефициаров. У ЦБ своя позиция, у Минфина своя, у крупных майнеров, — они же олигархи, они же депутаты, они же другие довольно известные люди — у них третья позиция. Поэтому, пока они договориться не могут, закон этот принят не будет, — сказал Каминский, добавив, что рынок полностью держится на договорённостях, работает в “серую” или “чёрную”, что создаёт проблемы для регулирования.

ЦИТАТА
Мы считаем, что законодательно нужно что-то запретить, расчеты и другие различные операции, но что-то нужно и легализовать. От этого мы все больше получим в развитии, в том числе и этого рынка. Пока мы находимся в дискуссиях по этому поводу
— - министр финансов России Антон Силуанов о регулировании крипто-рынка

Однако российское правительство всё же ищет пути для монетизации работы майнеров. 29 декабря Минэнерго опубликовало проект, предложив поднять тарифы на электроэнергию от двух до пяти раз для майнинг-центров в регионах с энергодефицитом. По словам Припачкина, разговоры о нагрузке майнинга на энергосеть являются лишь предлогом.

— Это бред и дискриминационные меры, противоречащие законодательству. Повышение тарифов с таким предлогом — способ нажиться на работе майнеров. Как и создавать какие-то комиссии в регионах. Поле для коррупции, — подчеркнул эксперт.

Но всё же Россия может выйти на первое место по добыче криптовалют, уверен Припачкин. Для этого нужно принять закон о майнинге, избавив предпринимателей от неопределённости. Такое законодательство есть, например, в Казахстане, уточнил Каминский, что привлекает новый бизнес. 

Также не стоит сбрасывать со счетов Китай, который до криминализации криптовалют в 2021 году занимал лидирующую позицию. По словам эксперта, КНР в любой момент может поменять свою мнение, что позволит стране снова взять первенство, как минимум из-за дешёвого оборудования.