Почему роботы в Москве не такая уж и редкость

В районном паблике М125 появилось видео, на котором забавный робот убирается в супермаркете. Metro разбиралось, что это за "зверь"
Почему роботы в Москве не такая уж и редкость
/ скриншот видео телеграм-канала м125
Уборщик обладает ещё и милым дизайном

– Я не скажу, что сильно удивлена, поскольку у самой есть робот-пылесос. Просто робота-уборщика в крупной торговой сети я пока ещё не встречала, – с улыбкой рассказывает Metro посетительница магазина Светлана, обратившая внимание на интересного помощника по уборке. – Он ехал позади меня за метр-полтора и предупреждал «Осторожно, я убираюсь». Кстати, полы он моет и пылесосит довольно хорошо!

Светлана рассказала, что робот вызывал у посетителей супермаркета улыбку, а дети даже нашли возможность с ним поиграть – ставили тележку так, чтобы робот её объезжал.

Оказывается, такое новшество можно увидеть не только в «Ленте» на Новочеркасском бульваре. Он пользуется спросом и в других крупных торговых сетях. Такие роботы-уборщики работают в России благодаря компании SPI robotics, она  поставляет их от китайского производителя Pudu, рассказали Metro  в компании. Их цель – взять на себя тяжёлую, рутинную или опасную работу в бизнес-индустрии, чтобы разгрузить человека. 

В пандемию подобные машины использовали для дезинфекции помещений,  затем в линейке появились роботы-промоутеры, которые умеют транслировать  видеорекламу и разговаривать с покупателями голосом, и роботы для кафе и ресторанов. Вторые помогают официантам с доставкой заказов и уборкой посуды. Кроме того, подобные роботы могут самостоятельно убирать гостиничные номера. 

Однако самый перспективный помощник для бизнеса сегодня – робот-уборщик CC1, которого и подметила Светлана. В час он может убирать до тысячи кв. метров и в сравнении с поломоечной машиной почти в 10 раз меньше тратит воды и моющих средств.