Почему работа из офиса вновь стала привлекательной для тех, кто мечтал о фрилансе

Многие не понимают как работать дома – не хватает источника вдохновения. Эксперт сказала Metro, почему стало меньше желающих быть фрилансерами
Почему работа из офиса вновь стала привлекательной для тех, кто мечтал о фрилансе
www.freepik.com
Работа из дома медленно, но верно теряет свою популярность.

Удалённая работа перестала быть эффективной

Внезапно наступившая эпоха Zoom снова уступает место личному общению. Мы наблюдаем миграцию сотрудников из домашних офисов обратно в реальные офисы и конференц-залы. И если ранее компании с Уолл-стрит призывали коллектив оставаться дома, то теперь практически каждая мелкая фирма, не говоря уже о компаниях-гигантах, выдвигает требование к сотрудникам, чтобы как минимум три рабочих дня в неделю они проводили в офисах. Но почему так происходит?

Да, многочисленные исследования, которые проводились во время пандемии COVID-19, подтверждали, что, находясь на  удалённой работе, человек работает более качественно и увлечённо, он успевает делать больше.  

Однако теперь эксперты приходят к другим выводам. Например, в исследовании рынка труда, опубликованном в 2020 году аспирантами Гарвардского университета, эксперты отмечали, что количество обработанных вызовов в час, которые производили сотрудники интернет-магазинов, перешедшие на удалённую работу, выросло на 8%. А вот аналогичная версия этого исследования, проведённая Федеральным резервным банком Нью-Йорка, уже в этом году показала снижение эффективности работников на 4%. Оказалось, что удалённые сотрудники не только обрабатывают меньше звонков, но и демонстрируют снижение качества взаимодействия между собой.

Почему ухудшается качество работы из дома? У людей пропадает вдохновение. "Подобная ситуация обусловлена врождённой человеческой потребностью в социальном взаимодействии. Человеку, чтобы творить, развиваться, придумывать новое, просто необходимо общаться со своими коллегами. Как ни странно, встречи в коридорах и рядом с кулерами с водой вроде и незаметно, но влияют на наше мироощущение, дарят желание творить, изобретать новое", – говорит Мириам Грум, канадский психотерапевт и HR-консультант, руководитель рекрутингового агентства Groom & Associates. 

Кстати!

Исследователи Дэвид Аткин и Антуанетта Шоар из Массачусетского технологического института и Сумит Шинде из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование среди офисных работников Индии и пришли к выводу, что те, кто трудится на удалёнке, на 18% менее продуктивны по сравнению с теми, кто сидит в офисе.

Майкл Гиббс из Чикагского университета, а также Фридерика Менгель и Кристоф Зиемрот из Университета Эссекса обнаружили, что трудящиеся в азиатских IТ-компаниях работают из офиса на 19% лучше.

Почему работа из дома может привести к выгоранию

Эксперт уверена, что изначальный рост производительности во время пандемии во многом стал следствием фактора новизны. Говоря проще, людям просто было интересно. Но шло время, и размывание границ между работой и личной жизнью, а также усталость от постоянного цифрового взаимодействия начали оказывать негативное воздействие.

"В цифровом рабочем пространстве отсутствуют пространственные разграничения, которые помогают нашему мозгу различать "рабочий" и "домашний" режим, что потенциально может привести к выгоранию. Именно о нём и свидетельствуют недавние исследования", – добавляет она.

По словам Данило Годоя, основателя Wahojobs, платформы, специализирующейся на предложениях работы на дому, снижение производительности удалёнщиков имеет и другие предпосылки.

"Работа на дому приводит к изоляции человека, он отвыкает от коллектива, что сказывается на нежелании сотрудничать, входить в положение, для него перестают играть роль такие понятия, как "сплочённость" и "нацеленность на общий результат", "корпоративные ценности", – говорит он.

Скорее всего, считают эксперты, в результате рынок придёт к чему-то среднему.

"Гибридные модели, сочетающие в себе лучшее от удалённой и офисной работы, вероятно, станут нормой, адаптируясь к различным сферам и особенностям работы конкретных сотрудников. Эти новые веяния будут поддерживаться новыми технологиями и организационными философиями", — заключает Годой.

Metro поговорило с Мириам Грум, чтобы узнать больше об этом вопросе.

Мириам Грум, психотерапевт, HR-консультант, руководитель рекрутингового агентства Groom & Associates 

Мириам Грум.
Предоставлено пресс-службой
Мириам Грум.

Расскажите о плюсах и минусах работы в офисе.

– Офис является инкубатором спонтанного творчества, способствует сотрудничеству и формирует осязаемую корпоративную культуру. Такая среда обычно обеспечивает ясность целей и разграничение между профессиональной и личной жизнью. Однако она также влечёт за собой необходимость постоянно ездить на работу. Кроме того, работа в офисе страдает отсутствием гибкости, которая может не соответствовать личным потребностям или ситуациям.

А как насчет удалённой работы?

– Удалённая работа предлагает сотрудникам гибкость, часто улучшая баланс между работой и личной жизнью и снимая стресс, связанный с поездками на работу. К тому же с её помощью можно находиться где угодно, даже на очень большом удалении от офиса, зачастую даже в другой стране. Однако такая работа может привести человека к ощущению изоляции, стрессу от стирания границ между работой и личной жизнью и к проблемам, связанным с синхронизацией команды и сплочённостью.

Как организации могут найти среднее между удалённой работой и работой в офисе, чтобы привести к балансу интересы и работодателя, и подчинённого?

– Гибридная модель, в которой сотрудники могут выбирать рабочее пространство в зависимости от характера своих задач, могла бы стать золотой серединой. Например, мозговой штурм и командные встречи могут проводиться в офисе, а подробные индивидуальные задания – выполняться удалённо. Организациям необходимо развивать культуру доверия, ориентированную на результаты, а не на часы, проведённые в офисе, и снабжать своих сотрудников правильными инструментами для беспрепятственной интеграции независимо от того, где они работают.

Чего нам ожидать от будущего?

– Будущее изменчиво. Офисы могут стать центрами для совместной работы, а не повседневными рабочими местами. Удалённая работа не исчезнет, ​​а будет оптимизирована для устранения её недостатков. Ключевым моментом будет адаптивность, то есть основное внимание будет перенесено с "где мы работаем" на "как мы добиваемся наилучших результатов", гарантируя динамичную, глобальную и соответствующую личным интересам рабочую среду.