Почему появляется акне и как нужно действовать, чтобы вылечить угревую сыпь

Угревая болезнь – одно из самых распространённых хронических кожных заболеваний, в мире оно занимает 8-е место. С ним сталкиваются около 85% подростков и до 15% взрослых
Почему появляется акне и как нужно действовать, чтобы вылечить угревую сыпь
Shutterstock
Акне – проблема физического и эстетического характера.

Что является предпосылкой возникновения акне, губителен ли для него ультрафиолет и почему нужно обязательно обращаться к специалисту, Metro рассказала врач-дерматокосметолог бренда Likato Professional Светлана Студеникина.

Наследственность, экология, возраст

На данный момент патогенез акне полностью не изучен. Считается, что причинами данного состояния являются: поражение сально-волосяного аппарата воспалительного характера, генетические предрасположенности, гормональные нарушения.

"Воспаление сально-волосяного аппарата – ключевое звено. За счёт повышенной выработки подкожного сала формируется фолликулярный кератоз – задержка роговых масс в устьях волосяных фолликулов. Как итог происходит "закупорка", приводящая к микробной колонизации Cutibacterium (Propionibacterium) acnes с формированием биоплёнок. Процесс стимулирует изменения в коже и функциях сально-волосяного аппарата, что в свою очередь ведёт к воспалению. Далее кожный процесс развивается и усугубляется", – пояснила эксперт.

По словам специалиста, имеют значение и генетические предрасположенности. У ребёнка возможность возникновения акне превышает 50%, если заболевание наблюдалось у обоих родителей. Аналогичная ситуация наблюдается в случае наличия в анамнезе семьи повышенного синтеза андрогенов – мужских половых гормонов. Гиперандрогения вызывает неадекватный ответ сальных желёз, ведь эти железы и волосяные фолликулы – андрогензависимые структуры. К другим триггерным факторам относятся возраст, пол, вес, стресс, климат, вредные привычки и рацион.

"Акне может возникнуть даже у новорождённых, статистика показывает, что это около 20% детей. Проявляется оно обычно в возрасте 3–4 недель, на лице и волосистой части головы. Связано это с гормональным кризом из-за повышения уровня тестостерона у матери или приёма ряда медикаментов в последнем триместре беременности. Самостоятельно проходит через несколько дней или недель", – рассказала врач-дерматокосметолог бренда Likato Professional Светлана Студеникина.

Не пытайтесь вылечить акне самостоятельно – безопасно и качественно это может сделать только врач.
Shutterstock
Не пытайтесь вылечить акне самостоятельно – безопасно и качественно это может сделать только врач.

Самолечение не выход

Наличие угревой болезни может приводить к заниженной самооценке, депрессиям, нарушению качества жизни. В первую очередь человек с акне должен проконсультироваться у врача-дерматолога, затем у эндокринолога, считает Светлана Студеникина. Женщинам нужно дополнительно посетить гинеколога. После этого необходимо пройти лабораторные исследования для выявления внутренних нарушений.

Врач-дерматолог на приёме определяет степень тяжести воспалительного процесса на коже и форму угревой болезни. Исходя из состояния, он даёт рекомендации по лечению.

"Цель лечения – уменьшение воспалительного процесса и количества Cutibacterium (Propionibacterium) acnes, снижение чрезмерного салообразования, уменьшение влияния андрогенов на сальные железы. Видов терапии несколько. Топическая – применение наружных лекарственных средств. Системная – приём препаратов внутрь. Тип подбирается индивидуально и исключительно врачом. Акне является хроническим дерматозом, поэтому длительность терапии точно не определена", – рассказала врач-дерматокосметолог.

Самостоятельный подбор терапии опасен – он может нарушить защитный липидный барьер уже воспалённой кожи и усугубить процесс.

Эксперт отметила, что параллельно важно постоянно применять специализированные средства для ухода за проблемной кожей. Они не обладают комедогенным действием и сокращают воспаление. Даже жирной и проблемной коже нужны увлажнение и питание, иная точка зрения – миф.

Важно и питание. Необходимо отказаться от быстрых углеводов, сахара, молока и молочных продуктов, фастфуда, кофе, алкоголя, газированных сладких напитков, пакетированных соков. Отдать предпочтение нужно кашам, отрубям, фруктам, орехам, овощам, зелени, крупам, птице, мясу, рыбе, сухофруктам. Выбирайте продукты, содержащие витамины А, Е, В, омега-кислоты. И не забывайте о потреблении достаточного количества воды.

Загар и акне

Одни утверждают, что состояние их кожи с акне при загаре улучшается, другие – что усугубляется. Парадокс имеет объяснение: в малых дозах пребывание на солнце при акне полезно: видимая часть солнечного спектра обладает бактерицидным действием. Но это кратковременный эффект. При длительной инсоляции солнце угнетает иммунитет кожи, что впоследствии приводит к усилению воспаления.

При продолжительном нахождении на активном солнце Светлана Студеникина настоятельно советует людям с акне применять SPF. Средства стоит обновлять каждые 3–4 часа и после водных процедур.

"Мер профилактики акне, к сожалению, не существует. Важно своевременно обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Помнить о необходимости применения средств ухода для проблемной кожи даже в период ремиссии. И стараться питаться правильно", – посоветовала эксперт.