Почему по новым правилам станет невыгодно ввозить машины из-за рубежа

Эксперт рассказал, насколько поменяется порядок растаможки машин из ЕАЭС и почему это серьёзно усложнит жизнь тем, кто хочет купить машину за рубежом
Почему по новым правилам станет невыгодно ввозить машины из-за рубежа
R Photography Background / Shutterstock
Скоро покупать машину проще всего будет именно в России – ввезти авто из-за рубежа станет гораздо труднее.

Как сообщает издание "Подмосковье сегодня", с 1 апреля этого года будет изменён порядок расчета платежей при ввозе машин из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ранее те, кто ввозил в страну автомобили японского и китайского производства, могли произвести растаможку ещё за пределами России – это позволяло существенно сэкономить. Однако с изменением правил то, что вы не доплатили в таможенной стоимости, теперь будет включено в утилизационный сбор.

По словам юриста Андрея Блинова, в России стоимость автомобилей сейчас значительно выросла, поэтому покупка машины в странах ближайшего зарубежья –  Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии – была хорошим способом для экономии денег.

– Машины перегоняли извне, и это было выгодно, так как правила таможенного оформления в странах ЕАЭС отличались от российских. Но затем правила были унифицированы. Также при ввозе иномарки в РФ требовалось уплатить утилизационный сбор и подключиться к системе ГЛОНАСС, — считает Блинов.

Согласно заявлению эксперта, формула расчёта утилизационного сбора скоро будет утверждена российскими властями. Она должна соблюдать баланс, поэтому ожидать сумасшедшего взлёта цен на машины не стоит.