Почему любовница Саввы Морозова пугает таксистов и где найти в Москве Скруджа

В ночь с 31 октября на 1 ноября празднуют Хэллоуин. Вместе с историком, краеведом, экскурсоводом Максимом Логиновым вспоминаем самые страшные городские легенды
Почему любовница Саввы Морозова пугает таксистов и где найти в Москве Скруджа
А. Стребков / @РИА "Новости"
Репродукция картины "Призраки", 1903 год. Художник Виктор Борисов-Мусатов. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея.

Машины-призраки и агрессивная любовница на Кузнецком мосту

Старая Москва. Кузнецкий мост. 1880-е годы XIX века.
Столяров / @ РИА "Новости"
Старая Москва. Кузнецкий мост. 1880-е годы XIX века.

В XIX веке на Кузнецком мосту находились игорные дома, и многие оставляли там целые состояния. Расстроенных проигравших у выхода поджидал серый экипаж, который за смешные деньги предлагал подвести домой. Тот, кто в него садился, пропадал. Вскоре в такие экипажи стали бояться садиться. Их уже нет, но иногда на Кузнецком мосту появляется "шестёрка" и за невысокую цену предлагает подвести – пассажиры, которые в неё садятся, пропадают.

Ещё рассказывали, что на Кузнецком мосту работала в салоне французская любовница купца Саввы Морозова. Она его очень любила. Когда в 1905 году он покончил с собой в Каннах, об этом написали в газетах. И вот шла его любовница по Кузнецкому и услышала, как с другой стороны улицы мальчишка – разносчик газет – кричал о смерти Морозова. В ужасе бросившись за газетой через дорогу, она попала под колёса кареты и погибла. Призрак влюблённой стал преследовать извозчиков на Кузнецком.

Сегодня многие таксисты опасаются там проезжать, побаиваясь гнева погибшей любовницы Саввы Морозова. Ведь извозчиков находили задушенными женскими чулками.

Призрак мёртвой девушки в посольстве Франции

Здание посольства Франции в России – бывший дом купца Николая Васильевича Игумнова. Построен в 1889–1893 годах. Архитектор Н. И. Поздеев.
Борис Приходько / @ РИА "Новости"
Здание посольства Франции в России – бывший дом купца Николая Васильевича Игумнова. Построен в 1889–1893 годах. Архитектор Н. И. Поздеев.

В доме на Большой Якиманке 43, красивом особняке, построенном в псевдорусском стиле, купец Игумнов застал возлюбленную с другим мужчиной. Гневу его не было предела. Убив любимую, он замуровал её тело в стенах особняка.

До сих пор призрак непохороненной девушки гуляет по дому. Сейчас там находится посольство Франции.

Призрак финансового краха бродит по Мясницкой

Мясницкая улица в Москве.
Рамиль Ситдиков / @ РИА "Новости"
Мясницкая улица в Москве.

Во второй половине XIX века в доме на Мясницкой жил генерал-майор Кусовников, невероятно скупой человек (чем-то напоминает персонажа Чарльза Диккенса Эбенизера Скруджа). Все деньги он прятал в камин, считая его самым тайным местом. Как-то в его отсутствие дворник решил погреться и растопил камин. Все деньги сгорели. Кусовников, узнав об этом, сошёл с ума и вскоре умер. Говорят, до сих пор по Мясницкой ходит призрак старика. У прохожих он выпрашивает милостыню. Встретить его – к финансовым проблемам.

Ивашка превратила башню в "Пизанскую"

Церковь Всех Святых на Кулишках в Москве.
Сергей Пятаков / @ РИА "Новости"
Церковь Всех Святых на Кулишках в Москве.

В храме Всех Святых на Кулишках, что рядом со станцией метро "Китай-город", в 1666 году завелась нечистая сила. Она мешала проводить службы, раскачивала иконы и задувала свечки. Тогда пригласили священника, чтобы он изгнал нечисть. Даже имя нечисти придумали – Ивашка.

С трудом, но избавиться от неё удалось. Убегая, оттолкнулась она от макушки колокольни и наклонила её. Сегодня её называют московской "Пизанской башней".

На самом деле башня стоит под наклоном, потому что почва в этом месте болотистая, зыбкая, что сказалось на фундаменте. А территорию, где находится вестибюль станции "Китай-город", называют местом, о котором мы говорим "у чёрта на куличках", потому что "кулишки" и "кулички" – синонимы.

Кулишками, по словарю Даля, называли топкое болотистое место, которое здесь было.

Чернокнижник на Сухаревской площади

Сретенка около Сухаревской башни. Репродукция.
Евгений Леонов / @ РИА "Новости"
Сретенка около Сухаревской башни. Репродукция.

Раньше над Сухаревской площадью возвышалась огромная башня. Жил в ней колдун-чернокнижник, как называли тогда Якова Брюса, сподвижника Петра I, талантливого разностороннего человека. Он был учёным, занимался астрономией, и людям малообразованным это казалось сверхъестественным. Они считали, что по ночам из башни он выпускал железного орла и неживая девушка прислуживала ему в усадьбе. В башне он прятал свою чёрную книгу.

По одной версии Сталин не взорвал эту башню, а разбирал по кирпичикам, потому что искал эту книгу, но не нашёл.

Сегодня же призрак Брюса якобы летает над площадью и улицей Сретенкой, мечтая отомстить за разрушенную башню. Также поговаривали, что он создал эликсир бессмертия. Чтобы его испытать, он разрубил слугу на части, полил "живой водой", и тот ожил, омолодившись. После этого Яков попросил помощника разрубить на части его. Тот просьбу мастера выполнил, но эликсиром поливать не стал. По одной легенде, он любил его жену, по другой – разбил случайно склянку с "живой водой".

Усадьба находится в Московской области. Там недавно открыли музей и, возможно, удастся вскоре раскрыть тайны Брюса.