Почему кошки выпадают из окон и что такое высотный синдром – отвечает эксперт

Вместе с фелинологом разбираемся в проблеме так называемого высотного синдрома, из-за которого кошки часто выпадают из окон
Почему кошки выпадают из окон и что такое высотный синдром – отвечает эксперт
Екатерина Сазонова / Unsplash
Не оставляйте открытые окна незащищёнными!

"Ежегодно тысячи кошек выпадают из окон. Они получают серьёзные травмы, погибают, кто-то остаётся инвалидом, а кто-то безвозвратно теряется на улице. Проблема носит массовый характер и обостряется в тёплое время года. Летом каждая городская ветклиника за день принимает до 8 кошек с высотными травмами. Только в Москве – более 700 ветклиник!" С таким призывом выступил волонтёрский инфопроект "Кошки не птицы", опубликовавший видеоролик о проблеме.

"Высотный синдром"

Проблема, о которой идёт речь, называется высотный синдром, и страдают от него все без исключения кошки, независимо от возраста или пола. Не стоит забывать о нём.

– При общении с опекунами кошек можно услышать фразы в духе "мой кот умный, поэтому я разрешаю сидеть ему у открытого окна" или "наша кошка понимает, что высоко, она не упадёт", – перечисляет психолог и фелинолог Мария Волоховская. – У людей существует страх высоты, который обусловлен тем, что падение может означать для человека гибель. Причём высота тут может быть самой разной, например, в судебной медицине существует термин "падение с высоты собственного роста"… У кошек же всё по-другому. Страха перед высотой они не испытывают, так как могут и отдыхать, и охотиться, находясь на достаточном расстоянии от земли, а рефлекс, отвечающий за приземление на лапки, появляется у котят уже на 3–4-й неделе жизни. Природа наградила кошачьих прекрасным вестибулярным аппаратом, кошки прекрасно чувствуют своё тело и баланс. Но это совсем не означает, что им безопасно находиться на высоте.

Высотный синдром изучается давно. В 1976 году Гордон Робинсон, американский ветеринарный врач, провёл исследование, в котором описал случаи падений с высоты у кошек. Описанный феномен больше имеет отношение к характеру описанных травм, но и говорит о поведенческих особенностях кошек – кошки регулярно падают из окон и получают травмы, не совместимые с жизнью.

Что делать?

Можно ли при этом воспитать животное таким образом, чтобы оно не упало с высоты.

– Лучшим вариантом является исключение возможности падения, то есть установка специальных металлических сеток для животных на свои окна, – предлагает эксперт. – Москитная сетка в данном случае не успешна, как и открытые на вертикальное проветривание окна. К тому же при помощи таких металлических сеток для кота можно обустроить прекрасное пространство, сделав уютный балкон.

Это всегда возможно! Если кота никогда не "тянуло" к открытым окнам, не значит, что это всегда будет так. Питомец может выпрыгнуть за птичкой или даже бликом солнечного зайчика, а даже самая ловкая кошка может потерять равновесия из-за обстоятельств. Забота о животном в первую очередь означает обеспечение его безопасности, в том числе обустройство безопасной среды, а это полностью зависит от хозяев.

Читайте также: