Почему каждому важно делать подарки близким и знакомым

Если нам кто-то нравится, мы обычно дарим ему подарок. Этот человек поступает так же, и тем самым мы формируем крепкие связи
Почему каждому важно делать подарки близким и знакомым
getty
Дарить и получать подарки одинаково приятно.

Подарки являются важной частью этикета современного общества – по некоторым праздникам желание дарить увеличивается в разы. На покупку приятных мелочей, а иногда и не мелочей, мы тратим огромные суммы. По данным Daily Mail, средний покупатель из США на Рождество в 2023 году потратил на подарки 975 долларов, что является самым высоким показателем с момента начала этого исследования (1999 год). Россияне тоже не скупятся. Как пишет Газета.ru, в декабре прошлого года около 43,5% россиян планировали потратить на новогодние подарки больше средств, чем годом ранее. При этом 40,3% респондентов считали оптимальным потратить на один подарок 1–5 тыс. рублей. Четверть готова отдать 5–10 тыс., а 22,5% — более 10 тыс. рублей.

Многие эксперты уже давно не видят в таком поведении ничего хорошего. Например, как пишет авторитетное издание Verywell Mind, дарение подарков – это, по сути, проявление шопоголизма, поведенческой зависимости, призванной помочь человеку избегать негативных чувств, таких как тревога и депрессия. Впрочем, в последнее время эксперты, наоборот, советуют обращать внимание на положительные стороны дарения.

Например, Чип Колвелл, социолог, преподаватель антропологии Университета Колорадо, рассказал Metro, что современные практики дарения подарков имеет давнюю историю. И этот ритуал связан с желанием общества потреблять всё больше и больше лишь отчасти. На самом деле подарки во все времена – это способ выразить эмоции.

– Подарки, безусловно, служат многим целям. С точки зрения психологии, дарящий и принимающий во время этого процесса получают удовольствие. Теологи, со своей стороны, отмечают, что подарки с точки зрения любых религий – это способ физического выражения моральных ценностей, таких как любовь, доброта и благодарность, – говорит эксперт. – А философы, от Сенеки до Фридриха Ницше считают, что дарение подарков – это проявление самоотверженности. Так что дарить подарки – это глубоко человечно.

Одно из наиболее убедительных объяснений того, почему люди дарят подарки, было предложено в 1925 году французским антропологом Марселем Моссом, который заметил, что этот ритуал несёт в себе три отдельных, но неразрывно связанных между собой действия. Подарки дарят, получают и на них отвечают взаимностью. Идеи Мосса, объясняет Колвелл, не способствует безудержному потреблению. Люди вовсе не стремятся купить или потратить больше. На самом деле чем более значимым, солидным и личным является подарок, тем большее уважения человек хочет оказать тому, кто получает этот презент.

Metro поговорило с Чипом Колвеллом, чтобы узнать больше.

Почему вы заинтересовались темой изучения подарков?

– О, я на самом просто ужасный даритель подарков! Я не особенно люблю получать их или дарить. Их поиск накануне праздников для меня – настоящее испытание. Именно поэтому мне стало интересно разобраться в том, почему же этот процесс так нравится другим. Будучи социологом, я углубился в эту тему и наткнулся на множество работ, свидетельствующих о том, что процесс дарения не имеет особого экономического или эволюционного смысла, толкающего экономику или общество вперёд, но тем не менее он не исчезает и не меняется столетиями. И я подумал: было бы очень интересно узнать больше об этом любопытном человеческом поведении.

Что такое подарок? Какова его история?

– Подарок – это то, что даётся добровольно, без ожидания оплаты. К несчастью для археологов, самые древние подарки не были завёрнуты в бумагу с бантиком сверху. Поэтому отличить их от других вещей и понять, кто и когда первым подарил их, попросту невозможно. Однако, учитывая, что дарение – это глубоко социальное поведение, связанное с символическим мышлением, я предполагаю, что впервые эту процедуру провели ещё в первобытном обществе. Сегодня их дарят во всех культурах, во всех странах. Так что дарение – это глубоко человечно.

Что такое процесс дарения подарка?

– Антропологи утверждают, что дарение настолько распространено, потому что это способ человека поддерживать свои социальные отношения. Когда вы что-то даёте мне, вы тем самым молчаливо ожидаете, что я дам что-то взамен. Когда я отвечаю взаимностью, вы, вероятно, чувствуете, что должны мне что-то дать. Вспомните, что вы чувствуете, когда друг угощает вас выпивкой? Вы же точно осознаёте, что наступит и ваша очередь угощать, а затем – очередь вашего визави, а после этого – снова ваша. Таким образом, дарение – это отношения, воплощённые в бесконечной спирали.

Какие ощущения или психологические преимущества получает даритель подарка?

– Некоторые психологи показали, что, когда люди действуют щедро, это активизирует те части нашего мозга, которые отвечают за удовольствие и обрабатывают социальную информацию. В этот момент вырабатывается окситоцин, так называемый гормон объятий. Люди, получающие подарок, также испытывают положительные эмоции. Так что это процесс, приятный обеим сторонам. В целом, проведя это исследование, я действительно стал сторонником подарков. Я понял, что они ключевой способ построения и поддержания отношений. Подарки – настоящий символ взаимности, залог нашего хорошего настроения и ощущения нужности.