Почему детёныш косатки Наи из московского океанариума прожил меньше месяца

Metro узнало, почему умер детеныш косатки, который впервые в России был рождён в искусственной среде обитания
Почему детёныш косатки Наи из московского океанариума прожил меньше месяца
Предоставлено пресс-службой "Москвариума"
Несмотря на диагноз, состояние малышки было стабильным.

Маленькая косатка погибла 26 января в результате декомпенсации врождённого порока сердца. Выявить заболевание на ранних сроках не представлялось возможным.

Проведение медицинских процедур с косатками возможно только после установления контакта с тренерами, которые помогают животным выстроить доверительные отношения с ветеринарными врачами. К тому же врачи не могли проводить медицинские обследования малышки до тех пор, пока у семьи не установились бы детско-родительские отношения. Разлучение матери и детёныша даже на короткий срок могло бы отрицательно сказаться на животных. Поэтому сразу после рождения малышки команда "Москвариума" свела взаимодействие с косатками к минимуму, ограничиваясь визуальным мониторингом их активности и кормления.

Однако, даже зная о болезни, врачи не смогли бы помочь животному – из-за особенностей физиологии косаткам невозможно провести операцию на открытом сердце.

Теперь все усилия сотрудников направлены на поддержание стабильного эмоционального и физического состояния мамы Наи.

– Несмотря на то что Ная, безусловно, переживает потерю детеныша, – сказала Ирина Суворова, глава ветеринарной службы "Москвариума", – благодаря доверительной связи с тренерами центра она позволила увести себя в отдельный вольер и забрать малышку для проведения всех необходимых исследований.