Почему белгородские подростки избивали на камеру и причём тут "Слово пацана"

В Белгороде задержали подростков, избивавших людей. Metro разбиралось в причинах всплеска подросткового насилия
Почему белгородские подростки избивали на камеру и причём тут "Слово пацана"
WINK
Скриншот "Слово пацана".

В среду в Белгороде задержали преступников, избивавших горожан на камеру. После нападений участники выкладывали получившиеся кадры в Интернет. 

Как сообщает Следственный комитет, четверо из пяти задержанных – несовершеннолетние. Губернатор региона Вячеслав Гладков уже заявил, что взял ситуацию с жестокими избиениями белгородцев под личный контроль. 

В чём причина всплеска подросткового насилия?

Жестокость бытия

В разговоре с Metro подростковый психолог Елена Лосева отметила, что подобная агрессия несовершеннолетних может быть вызвана различными факторами.

– Первый, поскольку публикаций о таких преступлениях много, – это гонка за популярностью: "Ух ты, обо мне сказали в федеральных новостях”. Она является существенным мотивом для того, чтобы повторить увиденное. В этом плане СМИ играют, собственно, одну из ведущих ролей в популяризации насилия в подростковой среде. 

Второй момент – это безнаказанность. Если посмотреть форумы, то везде идёт дискуссия о том, что преступники несовершеннолетние и фактически это означает их безнаказанность. Самое страшное, что им грозит – это штрафы и постановка на учёт. 

Она пояснила, что родители, школа и правоохранительные органы сейчас имеют слишком мало рычагов воздействия на трудного подростка. И в этой ситуации желание стать популярным в медиа оказывается для него важнее каких-либо моральных авторитетов.

Не "Пацаном" единым

Многие пользователи Интернета связывают преступления банды с популярным сериалом "Слово пацана", рассказывающим о жизни одной из казанских группировок. Косвенно подтверждает это опубликованное задержанными видео, на котором один из них произносит в кадре: "Я здесь, за эту улицу стою! Пацаны мне всё, и я всё пацанам! Кто меня знает, тот в курсе". 



Это слова одного из героев сериала, Кощея, являющегося по сюжету бывшим заключённым. Однако Лосева, опираясь на опыт работы со школьниками, опровергает первичность сериала среди причин всплеска подросткового насилия.

– Здесь, кроме того, что сам сериал очень неоднозначный, реакция подростков на него тоже очень неоднозначная. Да, попадались дети, которые романтизировали этот сериал, брали лексику из него. Но, по личным наблюдениям, я увидела, что большое количество детей посмотрели этот сериал и высказывали мнение в духе "как это было ужасно" и "как вообще вы выжили, дорогие родители, в этом вот".

По словам эксперта,  среди тех школьников, с которыми ей удалось пообщаться, романтизирующие сериальное насилие и агрессию были в меньшинстве.


Скриншот "Слово пацана".
WINK
Скриншот "Слово пацана".

Насилие – дело семейное

Лосева пояснила, что винить в подобных преступлениях только популярный сериал или СМИ не стоит. По мнению эксперта, на восприятие и проявление подростками насилия влияет слишком большое количество факторов.

– Здесь важно влияние семьи и школы. Одно дело, когда папа сказал: "Ох-ох, помню лихое время было, как было круто, вот сейчас бы так!", а другое дело, когда он выступил с критикой увиденного. И это очень существенно повлияет на то, как подросток воспримет сериал и какие выводы сделает из него.

Она также подчеркнула, что очень важна обстановка, в которой растёт ребёнок. По её словам, уровень достатка семьи и даже место проживания влияет на восприятие мира подростком.

– Около школы, которая находится в центре крупного города, где есть элитные дома, и около школы рядом с тюремной колонией где-то на окраине разные люди проживают, и они по-разному будут на всё реагировать. И подросток происходящее вокруг будет воспринимать так же, как и его ближайшее окружение. 

Именно по этой причине единственным "противоядием" подростковому насилию может быть только улучшение условий жизни россиян и родительская забота, но никак не тотальный запрет чего бы то ни было.