Почему автор памятника Михаилу Ульянову одел народного артиста в пиджак и джинсы

В Михайловском парке установили памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Metro первым поговорило со скульптором Андреем Балашовым – до официального открытия
Почему автор памятника Михаилу Ульянову одел народного артиста в пиджак и джинсы
Предоставлено героем материала
Бронзовому Михаилу Ульянову в Михайловском парке на вид около 70 лет. Как прокомментировал Андрей Балашов, "ещё в силах, но уже не юнец".

В 2012 году памятник Михаилу Ульянову открыли в его родной Таре. Для городка в Омской области с населением в 27 тысяч это было большим событием. Здесь прошло детство и отрочество будущего народного артиста, и на монумент не пожалели средств. Бронзовый Ульянов сидел в рубахе с засученными рукавами и по-простому смотрел на земляков. Таким его увидел скульптор Андрей Балашов. Спустя 12 лет памятник Ульянову появился в столице. И у него тот же автор.

— Памятники получились абсолютно разные, — заявил Metro Андрей Балашов, скульптор, народный художник России. — На родине он у меня сидит на лавочке деревенской. А здесь — в пиджаке и джинсах. Я хотел передать некий рабочий момент — обсуждение пьесы.

"Ульянова-москвича" скульптор изобразил в другой ипостаси — в образе художественного руководителя Вахтанговского театра, который тот возглавлял последние 20 лет жизни. Впрочем, непринуждённая поза нового памятника и живое выражение лица выдают в нём того самого простого и искреннего сибиряка без доли зазнайства.

— Михаил Александрович был страшно занятым человеком и при этом оставался скромным, всегда был готов помочь молодым артистам советом, — рассказал Андрей Владимирович. — Я был у него на даче: маленький домик, участок сравнительно небольшой, не какой-то там адский дворец, который принято сейчас строить.

Готовясь к работе над новым монументом, он пересмотрел много фильмов с участием артиста: "Освобождение", "Председатель", "Ворошиловский стрелок". Но, по его словам, больше всего при подготовке помогла дочь Ульянова Елена:

— Она показывала мне какие-то редкие записи. Например, с театральных капустников. Ульянов искромётно шутил на актёрских юбилеях, были всякие забавные выступления. То есть он был очень подвижный, живой человек — и при всём своём величии абсолютно нормальный парень — человечный и простой.

Простота и вдумчивость — вот те черты характера, которые автор хотел отразить в первую очередь.

— На мой взгляд, главное, что получилось передать — его близость к человеку. Памятник получился достаточно камерный. Во многом из-за размера: основная фигура 2,4 метра.

Больше всего создатель монумента жалеет, что работу не увидит дочь артиста.

— Лена в последние годы активно занималась наследием Михаила Александровича. Она создала фонд имени отца, который занимался помощью актёрам, плотно взаимодействовала с Вахтанговским театром. В какой-то момент ей удалось выйти на очень высоких чиновников и пробить идею создания памятника. К сожалению, в прошлом году она внезапно скончалась...

Несмотря на сложности при создании памятника, Андрей Балашов остался доволен результатом:

— Были проблемы бюрократического характера. Например, гранитный постамент по проекту был в форме усечённого конуса. И это выглядело достаточно эффектно. К сожалению, такой камень не смогли найти. Но вопреки всему меня устраивает результат. Пока памятник не раздражает.

Кстати

26 марта в годовщину смерти Михаила Ульянова, в час дня, состоится торжественное открытие памятника. В церемонии примут участие внучка артиста Елизавета и два его правнука.

Досье

Михаил Ульянов (1927–2007)

Михаил Ульянов.
Сергей Гунеев / © РИА «Новости»
Михаил Ульянов.
  • Снялся более чем в 100 фильмах.
  • Народный артист СССР (1969), Герой Социалистического Труда (1986).
  • Художественный руководитель театра им. Вахтангова (1987 – 2007).
  • В 2009 году в доме по адресу: ул. Большая Бронная, 29, где жила семья артиста, установлена мемориальная доска (автор Андрей Балашов).
  • Над памятником в Москве работала творческая группа в составе Андрея Балашова, Игоря Бурганова и Юрия Менчица.