По какой причине Центробанки всего мира прячут свои резервы

Монетарные власти по всему миру прячут от Запада свои активы – золото и ценные бумаги – из-за роста геополитических рисков
По какой причине Центробанки всего мира прячут свои резервы
Misunseo / Copyright (c) 2015 Misunseo/Shutterstock. No use without permission.
Gold bars and Financial concept, studio shots

Как пишет западное информационное агентство Reuters в материале "Исследование показало, что страны репатриируют золото в связи с санкциями против России", крупная американская частная инвесткомпания Invesco опросила основные центробанки мира и выяснила, что всё больше стран перемещают свои золотовалютные резервы на свою территорию в качестве защиты от санкций, введённых Западом в отношении России.

Так, 57 центральных банков мира обеспокоены прошлогодним замораживанием Западом почти половины золотовалютных резервов России в размере 640 миллиардов долларов. Это вызвало обвал бумаг в цене и сделало золото более привлекательным для 60% респондентов.

Опрос показал, что "значительная доля" центральных банков была обеспокоена созданным прецедентом. Почти 60% респондентов заявили, что это сделало золото более привлекательным, в то время как 68% хранят свои резервы в своих странах по сравнению с 50% в 2020 году.

Один центральный банк, цитируемый анонимно, сказал: "Мы действительно хранили это (золото) в Лондоне... но теперь мы перевели его обратно в нашу страну, чтобы сохранить в качестве актива-убежища и обеспечить его сохранность".

Как рассказал Metro экономист Яков Бадалов, золотовалютные резервы стран и их центробанков состоят из золота, ценных бумаг и наличной валюты.

– Многие страны выбирали хранилища золота на Западе, а именно Великобританию и США. Организовать золотохранилище с охраной очень дорого, мало стран могли себе это позволить. Бывшие колонии Франции и Британской империи хранили физическое золото в Париже и Лондоне. До недавнего времени практически все центральные банки имели ценные бумаги и валюту не на своей территории, – говорит собеседник.

По его словам, монетарные власти Саудовской Аравии и Китая обладают внушительными золотовалютными резервами, которые располагаются в США. И эти страны особенно принимают во внимание санкции по заморозке активов России и делают соответствующие выводы.

– Даже поляки перекладываются в золото в связи геополитикой, – отмечает экономист.