Плохая гигиена полости рта может нанести непоправимый удар по всему нашему организму

Зачастую мы относимся к чистке зубов легкомысленно. Между тем эта процедура защищает наш организм от атаки бактерий извне
Плохая гигиена полости рта может нанести непоправимый удар по всему нашему организму
shutterstock.com / Copyright (c) 2020 fizkes/Shutterstock. No use without permission.
Чистить зубы нужно правильно.

Многие воспринимают зубы как отдельную часть организма, никак не связанную с другими его системами. Но на самом деле от состояния полости рта зависит очень многое. Почему важно следить за её состоянием, Metro рассказала Ольга Никитина, интегративный стоматолог, автор проекта "Полюби свою улыбку".

Почему так важно, чтобы зубы и ротовая полость были здоровыми?

– Внешний мир не очень дружелюбен к нам: в нём встречаются патогенные микроорганизмы, бактерии, вирусы, – говорит стоматолог. – А рот – это первое место, где происходит встреча пищеварительного тракта и внешнего мира. Именно ему приходится принимать на себя удар и делать так, чтобы патогены были нейтрализованы,  а полезные вещества доставлены в пункты назначения – стратегически важные места нашего организма. Если же ротовая полость не справляется со своей задачей, возникают проблемы. Однако происходит это не мгновенно, поэтому такая причинно-следственная связь людьми часто не замечается. 

Какие системы организма зависят от состояния зубов?

– Здоровье зубов влияет абсолютно на всё. Во рту очень много сосудов, через которые вещества – лекарства, алкоголь и т. д. – попадают сразу в кровь. Это же касается патогенов и микробов. Когда в организме есть хроническое воспаление – он занят, поэтому остальные функции, например, репродуктивная, могут игнорироваться. Дополнительно ухудшается усвоение полезных веществ, что также наносит урон здоровью в целом, – говорит врач. – Исследования доказали, что периодонтит способен спровоцировать воспалительный процесс внутренней оболочки сердца и вызвать атеросклероз. Он также может быть причиной развития пневмоний, сердечно-сосудистых заболеваний и хронического бронхита. Кроме того, плохое состояние полости рта влечёт за собой снижение иммунитета. Человек часто болеет ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Болезни дёсен и зубов могут привести к проблемам с ЖКТ разной степени сложности, язвенной болезни желудка. 

Неужели плохая гигиеной рта может привести даже к онкологии?

– Говорить о прямой связи нельзя. И тем не менее врачи советуют задуматься. В здоровой ротовой полости на дёснах "живёт" бактерия Fusobacterium nucleatum, которая не причиняет ущерба, просто существует. Но, как только баланс нарушается из-за недостаточной гигиены рта, неконтролируемого диабета и других проблем, которые ведут к ослабленному состоянию, она становится агрессивной, – рассказывает доктор. – Путешествуя по организму вместе с кровью, F.nucleatum взаимодействует с  раковыми клетками, в результате чего возникает ряд сигналов и иммунных реакций, которые становятся причиной метастазов. Как итог – безобидная, на первый взгляд, бактерия "подливает масла в огонь" и провоцирует стремительное развитие рака.

Как поддерживать здоровье полости рта?

– Правильная гигиена не заключается лишь в чистке зубов щёткой и зубной нитью. Есть ещё несколько очень важных пунктов, – говорит Ольга. – Во-первых, стоит отказаться от антибактериальной жидкости для полоскания рта. Да, это во многом модная и удобная вещь, но она, к сожалению, убивает и полезные микроорганизмы. Во-вторых, после консультации со специалистом стоит начать приём пребиотических добавок. Также следует стараться дышать через нос, а не через рот. Дело в том, что при дыхании через рот влага со слизистой оболочки полости рта интенсивно испаряется и появляется сухость во рту, что может стать причиной затруднения глотания, неприятного запаха изо рта, трещин губ, сухости в горле, нарушения вкусовых ощущений, стоматита и многих других проблем. Также важны соблюдение правильного питания, полезного для микробиома, и отказ от рафинированных пищевых продуктов.

Важно! Часто нас не устраивает результат чистки зубов, и мы стараемся потереть их посильнее. Но помните, смысл чистки зубов состоит в том, чтобы счистить с поверхности остатки пищи и бактерии. Если же проводить процедуру слишком активно, это неизбежно приведёт к травмам дёсен и повреждениям эмали зубов.