Платежи за поставки российского газа турецкая сторона может перевести на лирический лад

Официальные заявления пока не последовали, но встреча Путина и Реджепа Эрдогана в Тегеране состоялась. Чем платить за газ планируют?
Платежи за поставки российского газа турецкая сторона может перевести на лирический лад
Copyright (c) 2020 HENADZI KlLENT/Shutterstock. No use without permission.
Возможно, доллар больше и не потребуется в расчётах за газ.

19 июля президенты России и Турции встретились в Тегеране. В ходе встречи, как предположил журнал Профиль, Путин и Эрдоган не могли обойти тему ухода от доллара при расчётах за поставки российского газа. Но участники встречи пока о результатах молчат. В качестве замены рассматриваются как рубль, так и лира.

Напомним, что с 1 апреля действует механизм новых расчётов, запущенный Россией в связи с санкциям, наложенными Западом.

Если будет принято решение о переходе в расчётах на национальные валюты, то выгода прогнозируется как для Турции, так и для России. У Турции таким образом валютные резервы будут сокращаться медленнее. А Россия в результате сможет использовать лиру при импорте турецких товаров и услуг.

Подобная ситуация сейчас уже развивается с Ираном. Информагентство Исламской республики (IRNA) сообщило, что на бирже в Иране стартовали торги парой российский рубль и иранский риал. Предшествовало этому событию заключённая договорённость между ЦБ РФ и Ираном о переводе всех расчетов между странами в национальные валюты, то есть уходе от доллара. Председатель экономической комиссии иранского парламента Мохаммадреза Пур-Эбрахими, комментируя решение,  уточнил, что объёмы торговых сделок между странами за последние 9 месяцев стал более 4 млрд долларов.