Пластический хирург назвала восемь знаменитостей с идеальными чертами лица

В вопросе красоты эксперт полагалась не на своё личное представление о прекрасном, а на теорию гармонических пропорций
Пластический хирург назвала восемь знаменитостей с идеальными чертами лица
Getty
Определение красоты по золотому сечению не всегда совпадает с нашими личными предпочтениями.

Леонардо да Винчи прославился не только своими картинами и изобретениями, но и во многом благодаря эстетическому вкладу. Он популяризировал золотое сечение – идеальные пропорции человеческого тела (и лица) в своих работах. Благодаря его трудам сегодня мы можем дать объективную, арифметическую оценку красоте. Пластический хирург Виктория Блинова сделала для Metro подборку звёзд с идеальными лицами, которые соответствуют правилу золотого сечения. 

Натали Портман

Пропорции лица обворожительной актрисы приближаются к античным канонам. Согласно формуле вычисления золотого сечения Натали "божественно прекрасна" на 90,51%. За её красотой, по признанию самой девушки, стоит правильное питание (Натали – вегетарианка) и минимальное использование макияжа.

Натали Портман.
Getty
Натали Портман.

Скарлетт Йоханссон

Великолепная блондинка соответствует идеалу на 90,91%. И это несмотря на выдающийся нос и заострённый подбородок. Пропорции лица у Скарлетт гармоничные, а яркие черты придают девушке изюминку.

Скарлетт Йоханссон.
Getty
Скарлетт Йоханссон.

Эмили Ратаковски

Эта дива хороша не только фигурой, но и лицом: на 90,8% она близка к золотому эталону. Вот в чём заключается её ошеломляющая популярность среди дизайнеров и косметических брендов, которые охотно заключают с Эмили один рекламный контракт за другим.

Эмили Ратаковски.
Getty
Эмили Ратаковски.

Бейонсе

Знаменитая певица является кумиром миллионов, в том числе и благодаря идеальным пропорциям лица. Если ориентироваться на формулу золотого сечения, она само совершенство на 92,4%. 

Бейонсе.
Getty
Бейонсе.

Ким Кардашьян

Американская телеведущая, модель, дизайнер и просто красавица покоряет не только экстравагантным взглядом на стиль, но и безупречными чертами лица. Ким близка к идеалу на 91,39%. Хотя в этом не столько её заслуга, сколько умелых хирургов-пластиков. Достоверно известно, что Кардашьян не раз прибегала к их помощи, чтобы придать лицу утончённость и скорректировать кончик носа. В этом случае мы имеем дело с рукотворной красотой, пусть и весьма удачной.

Ким Кардашьян.
Getty
Ким Кардашьян.

Кейт Мосс

Несмотря на то что многие не считают эту супермодель красоткой, согласно формуле золотого сечения она вполне может претендовать на данный статус: соответствие идеалу на 91,6%. Здесь мы имеем дело с удачной метаморфозой: не самые красивые черты вместе превратились в гармоничное лицо. Кейт своим примером доказывает, что нужно обязательно учитывать все показатели в сочетании, а не по отдельности. Особенно это важно понимать тем, кто стремится скорректировать внешность с помощью пластики. Прежде чем "заказывать" скулы Джоли или носик Натали Портман, оцените объективно, насколько гармонично они будут смотреться на вашем лице. 

Кейт Мосс.
Getty
Кейт Мосс.

Генри Кавилл

Звезда сериала "Ведьмак" и серии фильмов о Супермене является признанным красавчиком. Согласно вычислениям его внешность приближена к идеалу на 91,64%. До 100% он недотянул только из-за близкого расположения глаз по отношению друг к другу.

Генри Кавилл.
Getty
Генри Кавилл.

Кэти Перри

Певица прославилась благодаря не только мощным вокальным данным, но и эффектной внешности. Пропорции лица Кэти стремятся к совершенству – 90,08%. Красота вкупе с талантом придаёт ей невероятную харизму, которая позволила певице обзавестись огромной армией поклонников по всему миру.

Кэти Перри.
Getty
Кэти Перри.