План-капкан: как уберечь машину от угонщиков

Эксперты сервиса онлайн-проверки автомобилей “Автотека” провели исследование и выяснили, в каких регионах чаще угоняют автомобили. Москва и Подмосковье возглавили этот список. Metro поговорило с автоэкспертами и узнало, как уберечься от угонщиков
План-капкан: как уберечь машину от угонщиков
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
В Москве и Подмосковье чаще всего угоняют автомобили, но уберечься от угонщиков можно.

Все опрошенные Metro специалисты сходятся во мнении, что не существует универсального способа, позволяющего уберечь машину от угона. Но лучше всего помогают современные устройства. 

– Я бы советовал устанавливать на машину комплексную защиту, – говорит автоэксперт Дмитрий Слонов. – Во-первых, стоит купить сигнализацию, которая не только реагирует на попытку проникновения, но и отслеживает перемещение автомобиля. 

Также специалист советует установить на руль, педали и коробку передач механические блокираторы.

– Для того чтобы их снять, потребуются тяжёлые инструменты или специальные навыки, – объясняет Дмитрий. – Далеко не всегда преступники к этому готовы.

Как ни странно могут помочь и “народные методы”. Например, можно снять рулевое колесо или унести с собой аккумулятор. Это может поставить преступников в тупик.

Правда, существует универсальный способ угона – когда авто загружают в экранированный контейнер, через который не проходит GPS- и радиосигнал, и увозят в неизвестном направлении. 

– Если машину украли таким способом, то найти её можно будет при помощи устройства “автофон”, – объясняет Дмитрий. – Эта маленькая коробочка с сим-картой, которая раз в сутки отправляет данные о местонахождении машины владельцу на почту. Если преступники не найдут автофон, то он подаст сигнал, когда автомобиль вынут из контейнера.

В свою очередь автоэксперт Вячеслав Субботин уверен, что если машина приглянулась профессиональным преступникам, то никакая противоугонная система их не остановит.

– Если вам дорога машина, застрахуйте её от угона, – объясняет Вячеслав. – А ночью оставляйте её на платной парковке, с которой заключён договор доверительного хранения. В случае угона и страховая, и парковка будут обязаны возместить ущерб.