Питание, физическая нагрузка и массаж куда важнее чрезмерно рекламируемых чудо-средств

Вместе с экспертом разбираемся, какими методами возможно добиться красоты кожи бёдер, а какие вообще вам не помогут
Питание, физическая нагрузка и массаж куда важнее чрезмерно рекламируемых чудо-средств
Dainis Graveris / Unsplash
Как будто бы и нет ничего прекрасней гладких бёдер, согласитесь!

Какие методы не работают

Прежде всего, стоит забыть про все чудо-кремы, скрабы и волшебные щётки, которые лишь фактом своего существования решают все проблемы... Часто это просто маркетинговый ход, а результат если и будет вас радовать, то минимально и недолго. То же касается и детокса. 

– Нет смысла, когда вас сажают на жёсткий дефицит и вы едите одни апельсины и пьёте кефир... – приводит пример фитнес- и трансформационный тренер Яна Логвина, эксперт по правильному питанию без диет и ограничений, основатель онлайн-школы красоты, здоровья и мышления #ЯНАФОРМЕ. – Итогом будет срыв, плюс вы быстро вернёте то, что скинули. 

Эксперт уверена, что ни полный отказ от сладкого, ни операция, ни посиделки в бане до изнеможения и любые другие популярные методы не дадут никакого результата, по крайней мере, если пользоваться ими бездумно.

Кремы, обёртывание и чудо-щётки часто лишь маркетинговый ход.
Lia_Russy / Shutterstock
Кремы, обёртывание и чудо-щётки часто лишь маркетинговый ход.

Какие методы работают

Сбалансированное питание с небольшим дефицитом

Первым делом важно наладить правильное и сбалансированное питание. 

– Качество вашего питания — это 80% успеха в работе над избавлением от целлюлита, – подчёркивает Яна Логвина. – Поэтому организуйте себе небольшой дефицит калорий — это когда вы потребляете чуть-чуть меньше, чем расходуете. Да, за этим лучше следить, а не надеяться, что "может быть, мой рацион нормальный, и так похудею". Похудеть-то, может быть, вы и похудеете, но вот качество кожи может даже ухудшиться (вы, наверняка, видели женщин без всякого лишнего веса, но с ярко выраженным целлюлитом). 

Очень важно не упускать из внимания белок.

– Курица, индейка, постная говядина, рыба, яйца... это надо есть – тогда и коллаген будет вырабатываться сам, – объясняет фитнес-тренер. – Идеальное же соотношение БЖУ (баланс белков, жиров и углеводов. – Прим. ред.) — 30/30/40 процентов на день.

Это ещё что такое?! Коллаген — это белок, который есть в составе всех тканей нашего организма. Он скрепляет их клетки и связывает всё в одно целое, участвует в строительстве суставов, костей, сухожилий, волос, ногтей и кожи. И в том числе коллаген помогает справиться с целлюлитом, так как способен выравнивать кожу.
Правильное питание важно всегда, есть у вас целлюлит или нет.
Sam Moghadam Khamseh / Unsplash
Правильное питание важно всегда, есть у вас целлюлит или нет.

Регулярные физические нагрузки

Спорт особенно актуален для тех, кто занят на сидячей монотонной работе.

– Восемь часов на попе, конечно, положительно не скажутся: кровообращение нарушается – и появляется целлюлит, – объясняет Яна Логвина. – И если вы хотите что-то исправить, введите хотя бы ежедневную гимнастику. 

Как это работает. Во время физической активности кровь разгоняется по организму и доставляет кислород и питательные вещества к коже, мышцы поддерживаются в тонусе, улучшается обмен веществ. Здесь подойдёт всё что угодно: танцы, волейбол, бег, спортзал. Самое главное – регулярность. 

Ставить себе сразу сверхвысокие планки не нужно – достаточно заниматься 3–4 раза в неделю. Эксперт советует действовать умеренно и постепенно, иначе есть риск сорваться и бросить всё в самом начале.

Регулярная физическая нагрузка необходима, тем более сейчас заниматься спортом можно на улице.
Gabin Vallet / Unsplash
Регулярная физическая нагрузка необходима, тем более сейчас заниматься спортом можно на улице.

Самомассаж

Целлюлит, по сути, это застой, нарушение микроциркуляции в подкожно-жировом слое. 

– Именно поэтому здесь важен миофасциальный релиз (МФР, или по-простому самомассаж), – предлагает Яна Логвина. – Технику выполнения можно легко найти в Интернете, там всё просто — раскатываете проблемные зоны или всё тело на массажном ролике или теннисном мячике. Вы можете делать это утром и перед сном, насколько у вас хватит времени и сил. 

Зачем это мне?! МФР направлен на улучшение:
— движения жидкостей в тканях;
— качества соединительной ткани (она перестаёт перетягивать клетку, так как становится более эластичной, а клетка, в свою очередь, перестаёт удерживать жидкость).

– Совмещайте МФР с регулярными тренировками и питанием на дефицит калорий для сжигания жира – и уже через месяц вы увидите результат, – советует коуч. – И только потом можно подключать скрабики, обёртывания и кремы – все приятные для вас процедуры. 

В комплексе самомассаж тоже необходимая процедура.
yurakrasil / Shutterstock
В комплексе самомассаж тоже необходимая процедура.

Читайте также: