"Писали, что приедут и закопают меня. Но я танк!". Невероятная история создания проекта "Джип Алерт"

5 лет назад вышло мобильное приложение "Джип Алерт", с помощью которого водители бесплатно помогают друг другу. Metro поговорило с создателем проекта о связи с "Лизой Алерт", угрозах и стальной мотивации
"Писали, что приедут и закопают меня. Но я танк!". Невероятная история создания проекта "Джип Алерт"
Предоставлено героем материала
То самое "Нашествие" 2017 года, когда внедорожник Ильи застрял в колее от трактора.

У Ильи Голиневича прозвище Шерман в честь американского танка. Чтобы сделать проект помощи автомобилистам популярным (сейчас он объединяет больше 60 тысяч джиперов из России Белоруссии и Казахстана), воистину была нужна стальная броня...

Название "Джип Алерт" неспроста созвучно с именем проекта по поиску людей. 

– Я с детства люблю помогать. Даже в компьютерных играх выбирал не боевых персонажей, а поддержку. Поэтому, когда появилась возможность попасть в поисковые отряды "Лизы Алерт", я не мог ей не воспользоваться, – вспоминает Илья Голиневич.

 В 2011 году он предложил первую инициативу: 

– Я заметил, что у поисковых отрядов очень много времени уходит на дорогу: 3 часа, чтобы добраться на место, и 3 часа на поиск – на мой взгляд, это было неправильно. И я предложил лично доставлять волонтёров на своей машине. На это всё у меня уходило до 5 суток в неделю. Я был не женат, работал айтишником удалённо – как говорится, мог себе это позволить! 

У Ильи появились последователи. Они создали отдельную ветку на форуме "Лизы Алерт". Но на то, чтобы "сервис по доставке волонтёров" трансформировался в проект для автомобилистов, повлиял случай.

 – В году так 2016-м выезжал на поиск и застрял. Стал гуглить, кто может помочь. Мне стали заламывать цену до 30 тысяч. Хотя это было в 5 километрах от МКАД! Пришлось ждать до ночи, пока меня не забрал друг. Я написал своим ребятам на форум, и мы договорились помогать друг другу в подобных случаях. 

Довольно скоро у проекта появился сайт, но он был не очень популярным. 

– Сначала к нам обращались 2–3 человека в неделю. Всё изменил фестиваль "Нашествие". 

– Была очень большая грязь, но организаторы решили проводить фестиваль. Болото! Застряли сотни машин. Мы вытаскивали их  – бесплатно или за бензин – и раздавали визитки. После сработало сарафанное радио, и у нас резко увеличилось число заявок.  

ЦИТАТА
Есть клише: я помогаю, потому что должен. На самом деле, помогать – огромный кайф!
— Илья Голиневич

Но там же он впервые столкнулся с прессингом. 

– Трактористы устраивали нам пакости. Они сделали колею, в которой даже я застрял. Они вытаскивали людей за 20–30 тысяч. Говорят, за тот вечер некоторые заработали миллион! Поэтому их с какой-то стороны можно понять... 

Илья создал то самое приложение. Проект стал распространяться по регионам, а давление на Илью только росло. 

– Мне стали приходить угрозы, писали: "Вали из нашего города! Приедем – закопаем". Ситуация была следующая: в условном Новосибирске десятилетиями жили люди, которые кормились с того, что вытаскивали машины. Они знали друг друга и не снижали цены. И тут появляемся мы! Конечно, они были в ярости. 

Несмотря на угрозы, он и не думал сдавать назад.

 – Я так устроен. Меня не просто так зовут Шерман. Угрозы меня не могут испугать. Наоборот! Сначала я скрывал своё местоположение, а когда нас стало несколько тысяч, перестал. Что они могут сделать с танками? (Смеётся.

Сейчас в день на сайт и приложение "Джип Алерт" приходит до 300 заявок. Причём люди обращаются с разными проблемами: кому-то надо поменять колесо, кому-то "прикурить" от аккумулятора. Автомобилисты  помогают друг другу бесплатно. 

Недавний случай – без буксира из такой топи не выбраться!
Предоставлено героем материала
Недавний случай – без буксира из такой топи не выбраться!

– Летом у нас период относительного затишья. Зато на майских праздниках, когда все уезжают на дачу, или после первого таяния снега, начинается вал заявок. Однажды я вместе с двумя помощниками вытаскивал уазик-"буханку" 23 часа. За это время даже поспать не удалось. Но своё работу мы сделали. Вы не представляете, какое это было удовольствие!

  • ТОЛЬКО ФАКТЫ
  • На данный момент в движении зарегистрировано 63 522 волонтёра. 
  • Если вы где-то застряли или вам нужна любая другая помощь от автомобилистов, нужно оставить заявку на сайте x-15.ru или в приложении "Джип Алерт".
  • Волонтёры помогают бесплатно, но в заявке можно указать, что вы готовы оставить им деньги на бензин.  
  • За последние пять лет пришло 33 909 заявок, все они были обработаны.  
  • За эти годы джиперам приходилось вытаскивать двухтонный подъёмник и даже освобождать козла, застрявшего в перилах. 
  •  Если у вас нет Интернета, в сложной ситуации на дороге можно позвонить по телефону 8(800)550-69-11. Заявку примет диспетчер.  
  • Присоединиться к проекту может каждый. Для этого установите приложение и получайте уведомления о заявках рядом с вами. Настройки позволяют получать только те уведомления, которые вам интересны, а также можно настроить радиус уведомлений, чтобы отзываться только на заявки, которые находятся рядом с вами.  
  • В среднем приходит 30 заявок в день, летом – 10 заявок.