Петербуржец просидел в СИЗО почти 5 лет и взыскал за это 4 млн рублей

Metro узнало, за что находился в СИЗО житель Северной столицы, и обсудило с экспертами судебный прецедент
Петербуржец просидел в СИЗО почти 5 лет и взыскал за это 4 млн рублей
Алексей Филиппов / @РИА "Новости"
Камера в одном из следственных изоляторов в Москве

Что произошло

Согласно данным объединённой пресс-службы городских судов, в общей сложности Иван Горностаев пробыл в заключении 4 года 8 месяцев и 15 дней. Суд Петербурга взыскал компенсацию морального вреда в его пользу, поскольку истца держали в СИЗО столько времени незаконно – следствие долгое время не могло доказать его причастность к преступлению.

Издание "АиФ" напомнило, что в 2018 году Горностаеву были предъявлены обвинения по двум уголовным статьям: "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и "Организация преступного сообщества или участие в нём". Однако следствие смогло выявить непричастность петербуржца к этому лишь в октябре 2022 года. 

Ивану вынесли оправдательный приговор,  с правом на реабилитацию. 

Оказавшись на свободе, он со своим адвокатом направился в городской суд с требованием возместить моральный вред, причинённый неправомерным лишением свободы в следственном изоляторе. Сам Горностаев отметил в иске, что его задержали в возрасте 25 лет: "У меня была любимая семья, хорошая работа, отменное здоровье. Освободили меня, когда мне исполнилось 30 лет, теперь у меня нет ничего из вышеперечисленного".

Адвокат Ивана Горностаева Антон Кузнецов заявил Metro, что решение суда в законную силу не вступило – на него будет подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд.

– Считаем присуждённую компенсацию не соответствующей понесённым моральным и физическим страданиям, будем добиваться её увеличения, – подчеркнул собеседник издания.

Мнение экспертов

Известный адвокат по уголовным делам Максим Калинов сказал Metro, что случай с Горностаевым – любопытен, учитывая крайне небольшое количество оправдательных приговоров в России.

– Мы надеемся, что их станет больше. Но пока их слишком мало – меньше процента!

По его словам, выплаченные Ивану Горностаеву 4 миллиона – неплохая сумма, но всё-таки недостаточная.

– Я считаю, конечно, что этого мало, потому что условия содержания в СИЗО, на мой взгляд, нечеловеческие. И человек перенёс огромный стресс. 

Со слов правозащитницы, члена Общественного совета ФСИН России Евы Меркачёвой, сумма, которую выплатили Горностаеву, не взята с потолка. В таких случаях она чётко регламентирована законом. Человек указывает данные о своей зарплате до момента ареста, после чего высчитывается, сколько он мог получать, если бы не оказался под стражей.

– Если человек, который был предпринимателем, каждый месяц зарабатывал, например, 500 тысяч рублей, то исходя из этого будут рассчитывать, сколько он потерял за определённое количество месяцев или лет, проведённые в СИЗО, – сказала Меркачёва.

Она также сообщила, что не помнит, чтобы в последнее время кому-то выплачивали в качестве компенсации 4 миллиона.

– В основном речь идёт о небольших суммах, обычно в районе 100–200 тысяч рублей. То, что в этом случае мужчину оправдали, очень здорово и даёт надежду всем остальным, кто рассчитывает на справедливость. Подобные примеры важно освещать!

Читайте также: