Песчаный лёд огорчает саночников

Metro узнало, почему в Москве закрыли несколько популярных горок и где теперь кататься
Песчаный лёд огорчает саночников
Фото Марии Силантьевой из паблика "Наше Свиблово"
Стихийные горки на Яузе засыпали песком и оградили сигнальными лентами

"Запрещайзинг" в действии

После трагедии на Каширке,  где погиб, катаясь на ватрушке, 15-летний подросток,  закрыли все тюбинговые горки в Москворечье-Сабурово.  Закрыли и  три спуска у ТЦ "Авиапарк", в парке" Яуза" и на Ходынском бульваре. Затянули лентами, насыпали песка. В соцсетях появились обращения граждан: украли катания, обрекают наших детей идти на опасные дикие трассы, караул, верните спуски!  Некоторые пролезают под лентами: тюбинг скользит и по песку. Слабо, плохо – но скользит.

– Снежная зима – такое короткое удовольствие! – говорит Елена, жительница  Хорошёвки. – А несчастные случаи бывают везде, у меня муж ногу сломал в офисе на ровном месте. Так что – запрещать офисы?  

Когда по необорудованному склону несутся санники, общественность говорит о преступном равнодушии власти. Когда администрации спохватываются и ставят флажки, общественность диагностирует  обострение “запрещайзинга” и “кабычегоневышлинга”. Обычное дело, обычные волнения. Уже второй год  идёт противостояние окрестных "ватрушечников" и администрации парка “Ходынский” – закрытие склона, изначально декоративного и ветрозащитного, было воспринято как экспроприация народной собственности. Директор парка  в СМИ трудолюбиво объясняет, что в прошлом году до шести раз за выходные вызывал скорую, а теперь вот только два. 

Плачет девочка перед горкой

Парков в столице много, а оборудованных бесплатных трасс для тюбинга – сравнительно мало. Под оборудованностью понимается соответствие трассы требованиям национального стандарта ГОСТ Р 56987-2016,  суть его  в том, что все склоны  больше 40 градусов должны признаваться аттракционами.Теоретически даже самый безобидный трёхметровый склон в вашем дворе, который ваши соседи пролили водой из шланга, можно объявить незаконным строением.

– Мы до абсурда все-таки не доходим, – говорит Анна Степанян, инженер одной из управляющих компаний на Юго-Востоке столицы. – Если небольшая естественная горочка образовалась во дворе, мы, конечно, ее трогать не будем, главное, чтобы не было трамплина. Но в прошлом году  мы одну горку засыпали, был спуск прямо очень близко от парковки, и сами понимаете, не хотелось ждать никаких событий. Одна девочка прямо ревела, она стоит со своей красной ватрушкой в красивом комбезе и ревёт, в парк её отвести не могут, а горка разрушена. Но лучше сто раз перестраховаться, чем один раз сесть.

Можно проявить инициативу

Жители могут провести собрание собственников и обратиться в свою управляющую компанию с предложением об установке стационарной горки на придомовой территории. Дальше возможны варианты: если жители хотят поставить горку за счёт бюджета, они просто узнают о технической возможности, сроках, условиях. Выбора у них практически нет. 

Но если они хотят установить какую-то определённую модель горки, да побыстрее – придётся приложить гораздо больше усилий. Для начала надо иметь свой проект (или эскиз)  – и дальше уже быть готовыми к встрече с администрацией города, регистрационной палатой, реестрами, всевозможными надзорными и техническими службами. И, конечно же, приготовиться платить и за собственно горку, и за документацию, и за экспертизу. Начальная стоимость горки – от 70 тыс. рублей, сертификация и проектная документация будет стоить примерно столько же.

Однако установка жителями горок и детских площадок за свой счет и на свой вкус  – ситуация чрезвычайно нераспространённая, говорит юрист Константин Крохин, председатель Жилищного союза Москвы, член Комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты России. Занимаются этим по преимуществу ТСЖ и кооперативы (их не больше 10 процентов). Другие 90 процентов жителей столицы, по его мнению, инертны, не принимают активного участия в управлении своими домами и землей.

Горка внутри спортплощадки

Если зима уже наступила, а горка – ещё нет, можно построить снежную для детей. Наталья Каныгина и Николай Кашников – муниципальные депутаты Химкинского городского округа – приняли участие в строительстве небольшой снежной горки во дворе одного из домов. Началось все с беседы в одном из домовых чатов, где жильцы ностальгически вспомнили ледяные горки своего детства – мороз, румянец, шум-гам, чистое же счастье.  И как-то огорчились, что у нынешних детей этого нет. Тогда и  возникла идея сделать ледяную горку во дворе для детей младшего возраста своими руками. 

– Во дворе есть огороженная спортивная площадка, зимой она пустует. Нам удалось собрать около полутора десятков жителей, мой коллега Николай Кашников тоже махал лопатой. Вышла отличная невысокая горка, примерно полтора метра высотой – долгая, пологая. И главное – совершенно безопасная, – сказала Наталья Каныгина корреспонденту Metro.

 Где можно сейчас покататься на тюбинге 

"Лата Трэк"  (м. "Молодёжная").  4-дорожечная  горка.  Со своими тюбингами нельзя – только с прокатными.  Стоимость в выходные – 2000 р. за два часа, в будни – вдвое дешевле. 

Тюбинговая горка "Сияние" (м. "ВДНХ"). Стоимость 5 спусков и подъемов – 350 р., для детей – 300 р. 

 Парк "Сказка" (м. "Крылатское"). Две дорожки. Со своим тюбингом ) – бесплатно, прокат – 300 р. в час. 

 Парк "Коломенское" ( м. "Коломенская" и "Каширская").  Спуски – на Нижней улице и на Зелёной поляне. Со своими санями – бесплатно. Стоимость аренды – 300 р. в час.

 Горнолыжный комплекс "Кант". Только на арендованном тюбинге (в выходные  – 700 р. в час).

Списки горок, катков и лыжных трасс в парках Москвы смотрите на mos.ru.