Пьеса напомнит зрителям о том, что всё в мире не вечно и нужно ценить каждый миг

Новый спектакль приурочен к юбилею народной артистки России Ольги Остроумовой, которая сыграла в пьесе главную роль
Пьеса напомнит зрителям о том, что всё в мире не вечно и нужно ценить каждый миг
Елена Лапина /
Главные герои пьесы собираются за столом.

Осталось лишь вспоминать

В основу спектакля положена пьеса Освальда Заградника. Глубокая и умная история почему-то редко привлекает внимание театров. Первый раз Москва увидела её в 1973 году. Тогда спектакль на сцене МХАТа поставил Олег Ефремов. Затем последовал долгий перерыв. И вот – возвращение в постановке Павла Пархоменко. В основе сюжета – история о никому не нужных стариках, которые живут в доме престарелых и лишь по пятницам собираются в доме своего общего друга Франтишека Абеля, чтобы вспомнить свою молодость  и хотя бы на время сделать вид, что у них всё хорошо.

Ольга Остроумова (пани Конти) и Евгений Стеблов (Франтишек Абель)
Елена Лапина
Ольга Остроумова (пани Конти) и Евгений Стеблов (Франтишек Абель)

Зрители сидят  в напряжении

Спектакль оставляет сильное впечатление. Во-первых, "виновата" сама пьеса. Даже шутки, которыми нет-нет да и балуют публику, не отменяют какого-то гнетущего впечатления. Рядом со мной сидевшая зрительница всё время повторяла: "Ой, сейчас что-то будет..." Впечатляет и актёрская игра. В постановке собрана "тяжёлая артиллерия" театра – Ольга Остроумова, Евгений Стеблов, Анатолий Васильев, Леонид Фомин, Александр Голобородько. Благодаря им начинаешь сочувствовать персонажам ещё сильнее.

Полюбуйтесь на цвет театра

Спектакль, безусловно, красивый (отличная сценография), музыкальный (на сцене будет живой оркестр), но я бы посоветовала идти сюда за другим – за классической постановкой, что сегодня редкость, за игрой актёров, которых сегодня не так часто увидишь на сцене. И главное – это отличный шанс на минуту остановиться и задуматься о собственной жизни, об отношениях с родителями и в общем о том, что всё не вечно, поэтому к прожитым дням стоит относиться бережно.

Евгений Стеблов в роли Франтишека Абеля
Елена Лапина
Евгений Стеблов в роли Франтишека Абеля

Отзывы зрителей:

– Грустная история, сразу вспоминаешь, как быстро бежит время.

– Правильно, что театр не забывает про старую гвардию.

–Ольга Остроумова в какой хорошей форме, смотреть одно удовольствие!