Первые лица государства в случае смертельных ДТП уходят от ответственности

Metro вспомнило случаи, когда ДТП происходило с авто из сопровождения первых лиц государства и кого в этих авариях признавали виновным
Первые лица государства в случае смертельных ДТП уходят от ответственности
кадр из видео на YouTube /@Great Armenia
Со стороны администрации премьера Пашиняна (но фото) не поступало никаких комментариев после ДТП.

В Армении кортеж премьер-министра страны Никола Пашиняна сбил насмерть беременную 28-летнюю девушку. Инцидент произошёл на оной из центральных улиц Еревана.

Судя по видеозаписям, которые опубликованы в СМИ и социальных сетях, девушка была на пешеходном переходе, для машин горел красный, а рядом находился регулировщик. Движение на участке дороги было ограничено специально для проезда премьера, но девушка вышла на дорогу, заметив приближающееся на скорости авто, она попыталась отскочить назад, но не успела: джип сопровождения сбил её, остальные проехали мимо. Ни одна, включая машину самого премьера, не остановилась.

Сбитая девушка скончалась, а со стороны администрации президента не поступало никаких комментариев, хотя в Следственном комитете Армении заявили, что уже задержали водителя.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, в Ереване прошли многотысячные митинги: протестующие требуют привлечь к ответственности виновников ДТП, а также отставки Пашиняна. Стоит отметить, что одной из главных повесток на выборах у Пашиняна была тема отказа госслужащих от дорогостоящих атрибутов, включая автокортежи.

Это далеко не первый случай, когда ДТП происходит с участием авто из сопровождения первых лиц.

В 2009 году автомобиль из кортежа тогда ещё вице-президента США Джо Байдена насмерть сбил пешехода. Бронированный внедорожник из сопровождения американского чиновника остался на месте ДТП, остальной кортеж продолжил свой путь. Сбитый пешеход был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался. В Белом доме заявили, что самого Байдена ни в одном из авто кортежа не было в момент аварии, хотя вице-президент должен был с сопровождением возвращаться с траурной церемонии, посвящённой памяти солдат, погибших в Афганистане.

Барак Обама награждает вице-президента Джо Байдена Орденом свободы.
wikimwda / free use
Барак Обама награждает вице-президента Джо Байдена Орденом свободы.

В 2018 году в Киеве один из автомобилей кортежа тогдашнего президента Украины Петра Порошенко сбил в центре города пожилого мужчину. Несмотря на то что машина ехала со скоростью не менее 80 км/ч, пешеход остался жив и был госпитализирован. Сбившее мужчину авто осталось на месте ДТП, остальные машины из сопровождения президента проследовали дальше. В ходе расследования виновным в аварии был назван пешеход, якобы вышедший на дорогу несмотря на запрещающие указания регулировщика.

Пётр Порошенко в годы своего президентства.
пресс-служба президента Украины
Пётр Порошенко в годы своего президентства.

В 2019 году супруг королевы Елизаветы II принц Филипп попал в ДТП недалеко от одной из королевских усадьб в Норфолке. 97-летний герцог Эдинбургский, выезжая на трассу, потерял управление и протаранил проезжавшую мимо легковушку, в которой находились две женщины и ребёнок. От удара внедорожник королевской особы перевернуло и отбросило в кювет. Две женщины из сбитого авто получили незначительные травмы, ребёнок остался невредим.

Полиция инициировала проверку, однако сторонам удалось договориться о компенсации без судебных разбирательств. Уже через два дня после аварии принц Филипп был замечен за рулём другого внедорожника. Как утверждали очевидцы, герцог в очередной раз был не пристёгнут.

Принц Филипп сам управлял авто даже в преклонном возрасте.
кадр из видео на YuoTube / @NTDRussian
Принц Филипп сам управлял авто даже в преклонном возрасте.

В 2021 года в городе Термезе кортеж президента Узбекистана Шавката Мирзиёева сбил дворничиху, которая подметала улицу к приезду главы государства. 57-летняя женщина была госпитализирована с тяжёлыми травмами, несколько дней она провела в коме, однако о её дальнейшей судьбе неизвестно.

Власти заявили, что авто, сбившее дворничиху, не состояло в кортеже президента, хотя многочисленные свидетельские показания подтверждали, что это была именно машина из сопровождения главы государства. После этого в СМИ практически не появлялось упоминаний об инциденте.

Администрация президента Мирзиёева (на фото) сначало опровергла участие в смертельном ДТП, а после из СМИ стали исчезать все упоминания об инциденте.
пресс-служба президента Узбекистана
Администрация президента Мирзиёева (на фото) сначало опровергла участие в смертельном ДТП, а после из СМИ стали исчезать все упоминания об инциденте.