Первое дефиле зрители увидели полтора века назад и это стало прорывом в моде

Мы знаем, что происходит на Неделе моды сегодня, но с чего всё началось?
Первое дефиле зрители увидели полтора века назад и это стало прорывом в моде
Pascal Le Segretain / Getty Images
Показ Chanel на Неделе моды в Париже.

На протяжении многих лет Неделя моды считается одним из самых важных fashion-событий в индустрии. За ней следят и мечтают на неё попасть миллионы людей, а итоги каждой разбирают сотни профильных и не только изданий по всему миру. 

Модный показ 18 февраля 1934 года в Беркшире, Англия.
Getty Images
Модный показ 18 февраля 1934 года в Беркшире, Англия.

Первая Неделя моды, какой мы её знаем, прошла в Нью-Йорке в 1943 году, но появилась она не из пустоты в одно мгновение. Самый первый в истории показ состоялся в середине 1860-х годов, и на нём французский дизайнер Чарльз Фредерик Уорт представил коллекцию женского белья. К слову, модель была всего одна – его жена Мари-Августина Берне. Представляете, какой это был смелый шаг в то время! И всё же инновационный формат завоевал всеобщее признание во Франции и стал первым в истории модным шоу. 

Годы шли, и только в 1909 году другой французский дизайнер Поль Пуаре решил повторить этот опыт, но с одним изменённым условием – показ прошёл с разными манекенщицами. Модельер отлично понимал, что клиенткам сложно оценить одежду со стороны лишь на манекене и представить её на себе. А формат с девушками, представляющими коллекцию одежды на подиуме, очень понравился зрительницам, ведь они смогли в полной мере разглядеть наряды со всех ракурсов.

Пуаре не остановился на достигнутом и спустя пару лет провёл показ в виде театрализованного представления под названием ”Торжество по-персидски”. Впоследствии успех его представлений подал пример другим молодым модельерам, и не только во Франции.

Люсилль Глин, один из ведущих британских модельеров конца XIX – начала XX века, провела в Лондоне модное дефиле со ставшим традиционным подиумом и музыкальным сопровождением. Яркое шоу привлекло внимание не только бывалых клиентов дизайнера, но и тогдашней английской богемы и кинозвёзд: Гэби Деслис, Лили Элси, Герти Миллар.

Английские манекенщицы на улицах Лондона, 19 мая 1949 года.
Getty Images
Английские манекенщицы на улицах Лондона, 19 мая 1949 года.

В 1952 году произошёл ещё один поворотный момент в индустрии. Модный дом Brioni организовал первый мужской показ, который состоялся во Флоренции во дворце Питти. Стоит отметить, что появившаяся впоследствии выставка Pitti Uomo сделала Флоренцию столицей мужской моды.

В начале XX века в Америке происходит развитие по всем фронтам, в том числе и на модном поприще. Яркие показы устраивают не только дизайнеры, но и отдельные магазины для своих постоянных клиентов. На показы дамского нижнего белья приглашают не только покупательниц, но и их мужей, что положительно сказывается на всех участниках процесса: мужчины наслаждаются дефиле, дамы получают новое модное бельё, а магазин быстро реализует товар.

Английские модели демонстрируют коллекцию корсетов, 12 марта 1953 года.
Getty Images
Английские модели демонстрируют коллекцию корсетов, 12 марта 1953 года.

Как ни странно, но главный скачок в истории Недель моды происходит в Америке во время Второй мировой войны. В 1943 году представители таких модных изданий, как Vogue и Harper’s Bazaar, не смогли посетить дефиле во Франции, и американцы остались без европейских трендов. Чтобы как-то спасти ситуацию на собственном рынке, публицист и учредитель модных дизайнеров Америки Элеонора Ламберт организовала первую в истории Неделю моды, которая тогда ещё называлась “Неделя прессы”. В ней приняли участие американские дизайнеры, и пока материк был отрезан от Европы, индустрия в стране сделала огромный скачок вперёд, сравнявшись с коллегами из Франции.

С этого момента начинается отсчёт Недель моды, которые сегодня проходят по всему миру: Нью-Йорк, Париж, Милан, Лондон, Москва, Стокгольм, Токио, Берлин, Сидней и многие другие города устраивают свои шоу. Первая официальная Неделя моды в Париже состоялась в 1973 году, в Милане – в 1979-м, в Лондоне – в 1984-м. В Москве же первое глобальное модное событие прошло в 1994 году под патронажем Ассоциации высокой моды.

Делятся Недели моды не только по странам, но и по тематикам: высокая мода, прет-а-порте, мужская, свадебная, детская, нижнее бельё и купальники. На модное событие съезжаются дизайнеры, модели, байеры, журналисты и звёзды. В рамках Недели проходят не только показы, но также презентации, светские мероприятия и вечеринки. От того, что представят модельеры на подиумах, зависит, что мы будем носить в ближайшие полгода-год. 

Модели демонстрируют коллекцию одежды на боксёрском ринге, 26 апреля 1965 года.
Getty Images
Модели демонстрируют коллекцию одежды на боксёрском ринге, 26 апреля 1965 года.