Первая оправа очков должна максимально сочетаться с вашим гардеробом

Рассказываем, на какие именно черты своего лица обязательно нужно ориентироваться, когда выбираешь себе медицинскую оправу
Первая оправа очков должна максимально сочетаться с вашим гардеробом
архивы пресс-служб
Главное, что нужно при выборе очков, – это точный рецепт.

Итак, вам выписали очки для зрения... Поначалу вы можете расстроиться. Но только представьте: в вашем гардеробе появился новый аксессуар, который может придать вашему образу яркости больше, чем сумочка или интересный галстук. Однако выбирать очки нужно уметь. Особенно это важно, когда вы делаете это впервые. Конечно, можно отправиться в магазин оптики и провести там целый день, примеряя всё, что есть. Но если знать, на что ориентироваться, выбирая оправу, процесс пойдёт быстрее, а результат вас точно порадует. 

Самое важное – строго следовать медицинскому рецепту. Ваши особенности могут повлиять в том числе и на форму оправы.

– При выборе первой оправы нужно, во-первых, пройти диагностику и отталкиваться от особенностей рецепта и рекомендаций врача, потому что могут быть ограничения, – напоминает Анастасия Дюженкова, оптический стилист и сооснователь Ochki Boutique. – Самая оптимальная форма оправы практически при любом рецепте – близкая к кругу и некрупная. 

Не ныряйте сразу в модный омут с головой и не гонитесь за слишком яркими моделями.

– Не рекомендуется в качестве первых очков брать слишком крупные оправы, потому что чем больше линзы, тем больше может быть искажений по краям. К таким очкам  сложно привыкнуть, – предостерегает эксперт. – А если это первые очки, скорее всего, вы будете их носить, как говорится, и в пир, и в мир, поэтому оправа к тому же должна максимально сочетаться с вашим гардеробом. 

"Лучше выбрать что-то из простых базовых форм, без лишнего декора, спокойных цветов: чёрный, коричневый, золотой или серебряный металл".
Анастасия Дюженкова

Важно обратить внимание на комфорт посадки ваших новых очков. После установки линз, напоминает эксперт, оправа станет немного тяжелее. Следует проверить, что модель хорошо сидит на вашей голове, не спадает и не давит.

В новых очках вам должно быть комфортно.
архивы пресс-служб
В новых очках вам должно быть комфортно.
Кроме того. Форма и черты лица:

– Обычно оправу подбирают на контрасте. Если преобладают мягкие черты, оправу следует выбрать угловатую, а если ярко выражены острые черты лица, их смягчит оправа с плавными округлыми линиями.

– А можно поступить и наоборот: при подборе очков по принципу подобия доминирующие черты лица проявятся ещё ярче. Тогда угловатая оправа на лице с острыми линиями будет смотреться жёстко, резко, добавит характера. А округлая оправа вместе с  мягкими чертами лица создаст добродушный, приветливый образ.

Читайте также: