"Персиковый пух" в гардеробе: стильно сочетаем главный цвет 2024 года

Ещё до того, как институт Pantone публично объявил основной оттенок наступающего года, дизайнеры уже успели интегрировать его в свои модные коллекции. Metro узнало, как известные бренды воплотили тренд в гардеробе
"Персиковый пух" в гардеробе: стильно сочетаем главный цвет 2024 года
chanel.com
Модель на показе Chanel.

Главным цветом 2023 года была малиново-красная Viva Magenta, но скоро её сменит нежный персиковый Peach Fuzz ("персиковый пух"). По словам Лори Прессман, вице-президента института цвета Pantone, это "тёплый и уютный оттенок, который подчёркивает наше стремление к единению с окружающим миром".

– Персиковый – это выбеленный оранжевый, который в свою очередь является сочетанием красного и жёлтого. И с точки зрения психологии он несёт довольно положительный, тёплый и при этом спокойный контекст, – рассказала Metro практикующий стилист-фрилансер Марина Медведь. – Персиковый цвет ассоциируется с нежностью и уютом. Он может создавать приятное, мягкое восприятие, что способствует созданию комфортной атмосферы.

Модели на показах Patou, Alaïa, Missoni.
patou.com, maison-alaia.com, Getty
Модели на показах Patou, Alaïa, Missoni.

Кому и как носить цвет 2024 года

"Персиковый пух" подойдёт не всем, особенно нужно быть аккуратнее в портретной зоне. Но если вы точно знаете, что этот оттенок вам подходит, – смело носите.

– Совершенно точно в портретной зоне персиковый можно носить девушкам с ярким цветотипом и высокой контрастностью (брюнеткам). Рыжеволосым девушкам с холодным подтоном кожи этот цвет также можно смело брать на вооружение. А если у вас мягкая внешность с невысокой контрастностью, то нужно относиться к нему с осторожностью, чтобы нежный пудровый персиковый не "смазал" ваши черты лица и не придал коже землистый оттенок, – отметила эксперт.

Если речь идёт о нижней части образа (юбки, брюки), то персиковый можно носить абсолютно всем, независимо от типа внешности. Также можно носить аксессуары модного оттенка: сумку, туфли, украшения.

Кстати. Персиковый цвет сочетается с ахроматами: чёрным, белым и серым. А вот добавить "вкуса" образу можно в сочетании с голубым, салатовым, нежно-розовым или коричневым и терракотовым.
Модели на показах Roksanda, Stella McCartney, Victoria Beckham.
roksanda.com, stellamccartney.com, victoriabeckham.com
Модели на показах Roksanda, Stella McCartney, Victoria Beckham.

Читайте также: