"Персиковый пух" в дизайне интерьера: с чем сочетать главный цвет 2024 года

Цвета и их сочетания имеют особое значение в пространстве. Они создают атмосферу, влияют на освещённость помещения, могут визуально увеличивать или уменьшать пространство
"Персиковый пух" в дизайне интерьера: с чем сочетать главный цвет 2024 года
Shutterstock
"Персиковый пух" – не самый простой оттенок для интерьера.

Оттенок 2024 года – какой он

Подбором цвета занимаются профессиональные дизайнеры и декораторы. Многие журналы по архитектуре и производители красок, обоев, декоративных покрытий ежегодно дают свои прогнозы, какой цвет будет самым популярным в следующем году. Но, пожалуй, самой влиятельной организацией можно считать институт цвета Pantone, который главным цветом 2024 года назвал Peach Fuzz 13-1023 – сложный оттенок абрикосового, или "персиковый пух".

– Цвет тёплый, нежный, естественный и главное – уютный. Он не давит и не глушит другие. Его можно сочетать с близкими оттенками от нежно-оранжевого до тёмно-кофейного. А если хочется добавить контраста к этому цвету, то можно использовать глубокие оттенки сине-зелёного, – рассказал Metro руководитель Школы декоративного мастерства в Санкт-Петербурге Егор Фомич. – Но не стоит слепо следовать моде и использовать Peach Fuzz где попало. Важно понимать, что также есть оттенки плитки, паркета, мебели и штор и так далее. И все эти элементы пространства должны сочетаться между собой.

Ещё один важный момент, который эксперт советует учитывать при выборе оттенка, – это освещение, его яркость и температура. Даже лист белой бумаги, если поднести его к разным источникам света, будет меняться от жёлтого до голубого оттенка. Поэтому, прежде чем выбрать цветовую палитру помещения, решите, каким будет свет в пространстве.

– Я бы посоветовал с осторожностью включать так называемые цвета года в свой интерьер. Выбранный тренд – скорее литературный, эмоциональный, так как при его разработке институтом Pantone используется масса факторов, не имеющих к дизайну никакого отношения, например популярные фильмы, музыка, геополитические и экологические события. Таким образом, этот оттенок, без сомнения красивый и интересный, – не что иное как символ. И его можно использовать в интерьере точно так же, как и другие цвета, если они сочетаются с другими элементами проекта. Ведь плохих цветов не бывает, бывают плохие цветовые сочетания.

Цвет 2024 года не стоит бездумно лепить в интерьер.
Shutterstock
Цвет 2024 года не стоит бездумно лепить в интерьер.

С чем лучше сочетать "персиковый пух"

Поскольку сам цвет Peach Fuzz имеет низкую насыщенность, то в компаньоны к нему стоит подбирать пастельные оттенки, чтобы в интерьере не возникало напряжения из-за тонального спора. Какие именно, Metro рассказала дизайнер интерьера Елена Молодцова.

Peach Fuzz и светлый тёплый бежевый

Это сочетание создаст монотонное сочетание, усилив спокойствие главного цвета – 2024. В данной паре тёплый светлый тон хорошо подойдёт для стен и потолка (одним цветом), а нежный "персиковый пух" прекрасно будет смотреться в мебели и текстиле, став деликатным главным героем интерьера. Но такое сочетание рискует стать слишком безмятежным, и его захочется слегка оживить.

Попробуйте комбинировать персиковый с бежевым.
Shutterstock
Попробуйте комбинировать персиковый с бежевым.

Peach Fuzz и тёплый светло-зелёный

Этот оттенок добавит "персиковому пуху" жизни, не споря с его нежностью. Травянистый зелёный хорошо оживит спокойствие персика в интерьерных деталях – комнатные растения, декоративные подушки, керамический декор.

"Персиковый пух" хорошо сочетается с оттенками зелёного.
Shutterstock
"Персиковый пух" хорошо сочетается с оттенками зелёного.

Peach Fuzz и коричневый

Оттенок кофе приземлит излишнюю "воздушность" персика. Хорошо будет смотреться в твёрдом напольном покрытии – дубовый паркет станет уместной основой для нежного интерьера. А небольшие изящные контрастные детали (канты на подушках и шторах, мебельные ручки) привнесут в интерьер изюминку.

Цвет 2024 года и кофейный друг другу очень подходят.
Shutterstock
Цвет 2024 года и кофейный друг другу очень подходят.

Читайте также: