Пережила пытки матери и смерть сына: Шинейд О’Коннор была талантливой певицей с трагической судьбой

Ирландская певица Шинейд О’Коннор скончалась после продолжительной борьбы с раком. Ей было 56 лет. Вспоминаем факты из её жизни и творчества
Пережила пытки матери и смерть сына: Шинейд О’Коннор была талантливой певицей с трагической судьбой
Getty
Певица Шинейд О’Коннор умерла от рака в возрасте 56 лет.

Главный хит. Шинейд О’Коннор родилась 8 декабря 1966 года в Дублине, Ирландия. Она прославилась на весь мир в 1990 году после исполнения песни Nothing Compares to U, написанной американским певцом и композитором Принсом, которого О’Коннор, по её словам, люто ненавидела. В одном из интервью Шинейд рассказывала, как они подрались при одной из встреч. 

Детство прошло в пытках. О’Коннор активно выступала против жестокого обращения с детьми и поддерживала людей с проблемами психического здоровья. У самой певицы были сложные отношения с матерью, которую она называла "садисткой". Шинейд страдала от биполярного расстройства.

Много имён. В 2017 году она сменила имя на Магда Давитт, а в 2018 году, приняв ислам, официально стала Шухадой Садакат.

Семейная трагедия. У певицы было четверо детей и четыре брака. Все браки оказались неудачными. Восемнадцать месяцев назад певица пережила трагедию – её сын Шейн (17 лет) покончил жизнь самоубийством, и певица приостановила тур 2022 года, чтобы пройти курс детоксикации.

"Не надо наград". В 1991 году она отказалась от премии "Грэмми" за свой альбом I Do Not Want What I Haven’t Got. "«Я не принимаю наград, которые мне дали за мои "материальные" успехи", – объясняла она в своём письме к организаторам.

Скандальные заявления. Карьера Шинейд О’Коннор была отмечена рядом провокационных заявлений и активной защитой своих убеждений. Одни поклонники и коллеги восхищались её смелостью, другие критиковали. В любом случае её откровенность оказала влияние на индустрию и всегда вызывала бурное обсуждение.

Фото папы римского. В 1992 году в популярном американском ТВ-шоу Saturday Night Live Шинейд О’Коннор в прямом эфире выступила с протестом против сексуального насилия в католической церкви. Она спела песню Боба Марли War ("Война") и разорвала фотографию папы римского Иоанна Павла II, назвав его "злом" и бросив клочки снимка в камеру.

Реакция Мадонны. Певица Мадонна, получившая католическое воспитание, остро отреагировала на выходку О’Коннор. В том же ТВ-шоу она разорвала фотографию владельца американской автомастерской Джоуи Буттафуоко (он был осуждён за внебрачную связь с несовершеннолетней Эми Фишер, которая впоследствии выстрелила в лицо жене Буттафуоко). Мадонна осудила подход О’Коннор. СМИ тогда писали о конфликте двух певиц, параллельно обвиняя Мадонну, что она просто пиарит свой новый альбом и книгу.

Критика церкви Ирландии. В январе 1995 года О’Коннор появилась в программе After Dark, чтобы обсудить сексуальное насилие и католическую церковь в Ирландии. Во время прямого эфира она утверждала, что жестокому обращению в семьях способствовал в том числе отказ церкви считаться с интересами женщин и детей. С ними отвратительно обращались в приютах при монастырях.

Письмо Майли Сайрус. В 2013 году О’Коннор опубликовала открытое письмо, обращённое к Майли Сайрус. Она посоветовала коллеге научиться уважать себя и перестать делать упор на собственную физическую привлекательность и обнажаться в видеоклипах. Шинейд написала, что важно подчеркивать ценность женщин, а не делать упор на сексуальность.

Посты о немусульманах. После принятия ислама О’Коннор в соцсетях критиковала немусульман, за что позже извинилась, заявив, что её спровоцировала исламофобия. Посты певицы вызвали бурное обсуждение темы, связанной с оскорблением чувств верующих.

Дискография 

  • 1987     The Lion and the Cobra ("Лев и кобра")   
  • 1990     I Do Not Want What I Haven't Got ("Я не хочу того, чего у меня нет")
  • 1992     Am I Not Your Girl? ("Я не твоя девушка?")
  • 1994     Universal Mother ("Всеобщая мать")
  • 2000     Faith and Courage ("Вера и мужество")
  • 2002     Sean-nós sua     
  • 2005     Throw Down Your Arms ("Отпустите руки") 
  • 2007     Theology ("Богословие")
  • 2012     How About I Be Me (And You Be You?) ("Как насчёт того, чтобы я был собой (А ты будешь собой?")