Перед матчем футбольных сборных Бразилии и Аргентины случилась массовая драка

Увидев это, Лионель Месси с партнёрами бросились к трибуне. Инцидент повлиял и на саму игру, которая изобиловала жёсткими столкновениями
Перед матчем футбольных сборных Бразилии и Аргентины случилась массовая драка
AFP
Бразильские силовики не щадили аргентинских болельщиков.

Матчи между двумя главными футбольными сборными Южной Америки – всегда жаркая битва. К нынешней встрече бразильцы подходили с надеждой прервать чёрную полосу: у них была серия из трёх матчей без побед и пятая позиция в таблице.

Но сделать это без выбывших из-за травм игроков было сложно. Бразильцы лишились не только Неймара, но и Винисиуса. В прошлом поединке сборной он получил разрыв двуглавой мышцы бедра.

Однако перед стартом матча всем стало не до футбола. Оператор трансляции выхватил кадры драки между болельщиками команд. Чуть позже подключились силовики, начавшие орудовать дубинками. По версии бразильских СМИ, конфликт начался из-за того, что фанаты гостей освистывали гимн соперников.

Аргентинцы и капитан бразильцев Маркиньос поспешили к месту событий. Они пытались успокоить всех. Аргентинский вратарь Мартинес и вовсе попробовал забраться на трибуну.

В полицию тем временем летели кресла. Но Лео Месси, который на полчаса увёл команду в раздевалку, в интервью после игры обвинил именно силовиков: "Мы видели, как полицейские били людей. Опять репрессии против народа, как и во время последнего финала Кубка Либертадорес".

Бывший руководитель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил Metro, что ответственные за безопасность допустили ошибку в организации:

– Это матч категории повышенного риска, самое принципиальное противостояние Южной Америки. Все уже давно и потоки зрителей разделяют, и гостевые сектора огораживают. Если же зрители напрямую контактировали, вспышка была вопросом времени. Ещё в 2014-м на чемпионате мира в Бразилии я заметил: там система устроена не так, как в России. У нас подобное исключено.

Когда матч всё же начался, эмоции били через край. Встреча получилась грубой, не обошлось без красной карточки у хозяев. Аргентинцы добились минимальной победы, продолжив серию неудач бразильцев.