Пенсионеры и мамы в декрете штурмуют рынок инвестиций: с чем связана такая тенденция

Центробанк опросил 29 брокерских компаний и составил усреднённый портрет российского инвестора
Пенсионеры и мамы в декрете штурмуют рынок инвестиций: с чем связана такая тенденция
unsplash.com
Сейчас обучение работе на бирже довольно простое, старшее поколение также довольно быстро всё сможет освоить.

Как удалось установить ЦБ при анализе данных, инвестициями занимаются 14,7 млн человек. Мужчин чуть больше – 65%. Самая значительная часть – в возрасте от 20 до 40 лет. Причём установлена закономерность: чем выше возраст, тем меньше участников, но выше объёмы их активов.

Размер портфеля в среднем не велик – до 100 тысяч рублей. Действия инвесторов по гендерному признаку особо не разнятся. Среднестатистически они имеют по шесть инструментов в портфеле и заключают хотя бы одну сделку как минимум 2–3 раза в месяц. При подсчёте прибыли победитель в гендерном отношении тоже не выявлен: (М) 50,7% против (Ж) 51,5%.

Metro обсудило с Юлией Афанасьевой, аналитиком ФГ "ФИНАМ", получившийся у ЦБ портрет и растущий интерес к инвестированию.

– В последние годы на бирже все больше людей, которым осталось около 10 лет до пенсии. Это и женщины, и мужчины из крупных городов. Они понимают, что скоро помимо пенсии им понадобится ещё пассивный доход для обеспечения достойного образа жизни. Не следует делать ложный вывод о том, что программы финансовой грамотности сработали, ведь 10 и даже 15 лет – это малый и недостаточный срок в деле формирования пенсионного капитала.

По словам Афанасьевой, стало больше и пенсионеров, покоряющих инвестиционные просторы.

– С развитием пандемии и обострением политической и экономической ситуации людей пенсионного возраста на рынках стало заметно больше. Большую активность, чем ранее, стали проявлять и мамы в декрете. Это тоже опасная тенденция, так как многих из них нужда толкает на выбор стратегий с непомерным для них риском. В будущем, если эти риски реализуются, они будут формировать негативный имидж биржевых инвестиций.

"Локдаун привёл на рынок две категории людей: тех, кто давно хотел и не решался, и тех, у кого безвыходное положение. К сожалению, вторые тут ненадолго". Юлия Афанасьева.

Помимо пандемии на рынок инвестиций влияет и развитие технологий, доступность новых знаний.

– Раньше это было распространённой проблемой, – подчёркивает эксперт. – Человек не мог разобраться ни в приложении, ни в правилах игры на бирже. Сейчас обучение работе на бирже настолько простое, быстрое и разнообразное, что такой проблемы нет. Для большинства инструментов, которые нужны новичкам, достаточно сдачи тестов. Необходимость сдать тест никого не останавливает от приобретения инструментов маржинального кредитования, иностранных ценных бумаг или инструментов срочного рынка.

Аналитический обзор на основе данных из прошлого было бы неправильно закончить без прогнозов на будущее. Эксперт предложила обратить внимание на укрепляющуюся моду на ETF (то есть универсальные акции, в состав которых входят доли разных компаний) и IPO (первая публичная продажа акций акционерного общества).

– Основная тенденция – мода на ETF и IPO, и при этом полное отсутствие понимания рисков этих инструментов, – заметила Юлия Афанасьева. – Жажда наживы заставляет людей не мыслить критически и не искать альтернативы.