Павильону "Зерно" вернут исторический облик. На его позолоченном шпиле снова засияет звезда

Демонтаж звезды проходил под палящим солнцем и под аккомпанемент фонтанов. А вернётся она в конце года после реставрации
Павильону "Зерно" вернут исторический облик. На его позолоченном шпиле снова засияет звезда
Василий Кузьмиченок / Metro
Вес звезды 277 кг, ее высота 3, 3 м, диаметр - 3, 5 м.

Комплексная реставрация Павильона № 59 "Зерно" продолжается, ведутся работы по восстановлению интерьеров и фасада здания. В 2023 году павильону вернут исторический облик 1954 года – именно тогда его шпиль украсили пятиконечной звездой из рубинового стекла. 

– Павильон "Зерно" был построен в 1939 году по проекту архитектора Дмитрия Чечулина – из камня, бетона и зеркального стекла. Он же занимался реконструкцией павильона в 1954 году. Это третий по высоте павильон после павильонов "Центральный" и "Космос". К счастью, одна из его главных особенностей – витражи вдоль лицевого фасада и в залах полностью сохранились. Будут восстановлены уникальные барельефы, лепнина, живописный плафон, а также две скульптурные группы, украшающие павильон, – рассказала Юлия Логинова, заместитель руководителя Департамента культурного наследия  Москвы, куратор реставрационных работ на ВДНХ.

Звезда нуждается в лечении. Внутренняя конструкция и металлокаркас пришли в аварийное состояние, образовались многочисленные участки коррозии, необходимо удалить ржавчину. Металлические элементы укрепят и покроют сусальным золотом.

Звезда приобретёт свой изначальный облик и снова будет облицована стеклом рубинового цвета. 

– К сожалению, подлинная отделка не сохранилась, но у нас есть элементы отдельных стёкол, которые будут взяты за основу при изготовлении стекла, – добавила Юлия Логинова.

Чтобы спустить звезду с 52-метровой башни потребовалось чуть меньше часа и, по словам мастера-инженера Евгения Енеску, демонтаж прошёл без особых сложностей.

После открытия в павильоне "Зерно" будет расположена экспозиция Политехнического музея, продолжая концепцию открытия в павильонах ВДНХ музейных кластеров.

Когда ненадолго солнце скрылось, и в парке как будто стало тише,  момент приобрел торжественность
Василий Кузьмиченок / Metro
Когда ненадолго солнце скрылось, и в парке как будто стало тише, момент приобрел торжественность