Павел Гнилорыбов: "Парк Яуза" растянулся на несколько километров

Павел Гнилорыбов: "Парк Яуза" растянулся на несколько километров

Павел Гнилорыбов: "Парк Яуза" растянулся на несколько километров

Павел Гнилорыбов: "Парк Яуза" растянулся на несколько километров
Зелёный пояс Москвы по-прежнему внушителен. А вы бывали в самом длинном парке Москвы? Если нет, то срочно заполняем этот пробел!
Самый длинный парк Москвы
stroi.mos.ru
Самый длинный парк Москвы

Парк растянулся на несколько километров вдоль реки Яузы, извилисто бегущей мимо архитектурных и природных достопримечательностей. В парке совмещены несколько возможных сценариев проведения досуга — можно заниматься спортом на уличных тренажёрах, любоваться памятниками старины и даже объектами современного искусства, смотреть на уток, неторопливо и медитативно прогуливаться. 

Самый длинный парк Москвы
Самый длинный парк Москвы

Начните с усадьбы Свиблово — она обычно не входит в туристические путеводители. Здесь сохранилась Троицкая церковь, яркий и самобытный образец московского барокко, возведённый в 1708 году. Говорят, у владельца Свиблова, московского губернатора Кирилла Нарышкина, был замечательный оркестр роговой музыки. В начале 19-го века в усадьбе гостил Николай Карамзин, на Яузе он начал писать фундаментальный труд "История государства Российского". Тогда эти места казались далёкими от города и очень пасторальными, Карамзин отмечает: "Я нанял прекрасный сельский домик..." Несколько десятилетий назад усадьба Свиблово находилась в запустении, но сейчас восстановлена. Посетителей встречает главный усадебный дом первой половины 19-го века. На территории есть неплохое кафе с монастырской выпечкой. В одном из флигелей усадьбы находится музей колоколов.

Усадьба Свиблово
yamoscow.ru
Усадьба Свиблово

Обойдём Свибловские пруды и встретим кусочек строгого регулярного Петербурга: четыре моста с небольшими каналами ведут к острову, на котором возвышается воссозданный "Храм Воздуха". Такие беседки-ротонды возводились до революции в дворянских усадьбах и общественных парках — здесь можно было подискутировать с друзьями, поразмышлять о чём-то своём. Дальше встретится знаменитый перевёрнутый мост — раньше он служил московской промышленности и был элементом Бескудниковской железнодорожной ветки. Позже его перенесли ниже по течению, облагородили и сделали пешеходным. Здесь можно сделать крайне эффектные снимки. 

Ротонда
Перевернутый мост

В районе Тенистого проезда Яуза принимает очередной приток — реку Чермянку длиной около 12 километров. Берега Чермянки благоустроены. Наша цель — арт-объекты художника Николая Полисского, работающего в знаменитой калужской деревне Никола-Ленивец. Все объекты, выполненные мастером, оплетены лозой. Сам Полисский полагает, что они напоминают то огромные рыболовные снасти, то древние тотемные башни... Чермянка и Яуза — не самые большие московские реки, но с помощью подобных интересных вкраплений они приобретают новое звучание.

Напоследок стоит отправиться в Покровский храм в Медведкове — это важная для московской истории церковь, она упомянута во многих архитектурных учебниках. Её главным жертвователем и меценатом был князь Дмитрий Пожарский. Работы закончили в 1635 году. Храм знаменит своим шатровым завершением — такие церкви на Руси строили почти целый век, это лебединая песня уходящего шатрового стиля. 

Покровский храм в Медведкове
@Artzametki
Покровский храм в Медведкове

Конечно, московские реки никогда не играли такой важной визуальной роли, как в Петербурге. Они были рассчитаны на горожан, а не на туристов. У нас строили не так много набережных, но именно прекрасным сочетанием ландшафта, воды и архитектурных памятников прекрасен парк у Яузы.