Пациентка Щёлковской больницы пережила клиническую смерть и пять остановок сердца

Подмосковные медики в течение трёх суток пять раз реанимировали 56-летнюю женщину, у которой останавливалось сердце. В итоге пациентку удалось спасти
Пациентка Щёлковской больницы пережила клиническую смерть и пять остановок сердца
предоставлено пресс-службой Щёлковской городской больницы
Павел Патрушин, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии обособленного подразделения 1 (ОП) Щёлковской городской больницы. Вместе с коллегами он вернул к жизни пациентку, у которой 5 раз останавливалось сердце.

С редким случаем в медицинской практике столкнулись врачи Щёлковской больницы. Скорая помощь доставила пациентку с сердечным приступом. Пока её на каталке перевозили из машины в стационар, наступила клиническая смерть. Поэтому медики решили миновать приёмное отделение и срочно везти женщину в реанимацию.

– Когда мы – два врача и три медсестры – приступили к сердечно-лёгочной реанимации, пациентка находилась в состоянии клинической смерти около двух минут, ещё через полторы минуты удалось восстановить сердечный ритм, – рассказывает завотделением реанимации и интенсивной терапии Щёлковской больницы Павел Патрушин. – Сначала возникла критическая брадикардия – 40 ударов в минуту, но тем не менее это уже был результат, а потом приступили к интенсивной терапии и подключили пациентку к ИВЛ.

По словам врача, чтобы наступили необратимые для организма последствия, клиническая смерть должна продлиться 5 минут и более, поэтому реанимационная бригада успела вовремя вернуть женщину с того света. Но буквально через час сердце остановилось снова.

– Мы ещё раз запустили сердце, – продолжает Патрушин. – Вскоре состояние пациентки улучшилось, её даже отключили от искусственной вентиляции лёгких. Но спустя 30 часов сердце остановилось в третий раз.

После третьей сердечно-лёгочной реанимации женщина пришла в сознание, однако переводить её в общую палату врачи не спешили. Как оказалось, не зря: через сутки сердце остановилось ещё дважды.

Всего в отделении реанимации и интенсивной терапии пациентка провела пять суток. Когда медики убедились, что опасность миновала, её перевели в кардиологическое отделение, оттуда уже – в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского. Там женщине сделали операцию и установили имплантируемый дефибриллятор – устройство, призванное предотвратить остановку сердца. 

По мнению Патрушина, этот медицинский случай действительно редкий, но называть его уникальным он бы не стал.

– У пациентки выявили хроническую сердечную недостаточность на фоне ишемической болезни сердца, – говорит специалист. – Выяснилось, что на учёте она не состояла, только раз в полгода наблюдалась у терапевта. 

Сейчас женщину уже выписали на амбулаторное лечение, её состояние пришло в норму.