Патриотическое воспитание и беседы об истории: что изменится в школах с 1 сентября

С 1 сентября в силу вступает ряд новых правил для школьников и учителей. Углубляемся в подробности
Патриотическое воспитание и беседы об истории: что изменится в школах с 1 сентября
Catherine Southhouse / Shutterstock
Ежегодно 1 сентября отмечается День знаний. И в будущем году учеников ожидает много нового.

Поднятие государственного флага

Каждая неделя будет начинаться с поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна России. Церемонии отведены площадки перед школами и колледжами либо актовые или спортивные залы до первого урока.

"Разговоры о важном"

Сразу после поднятия флага России первый урок – классный час под названием "Разговоры о важном" еженедельно. Это время будет посвящено знакомству ученика с историей города и страны, а также рассказам об исторических ценностях и личностях. 

Финансовая грамотность

Теперь школьники станут подкованнее в финансовой сфере. Знания по финансовой грамотности войдут в состав математики и окружающего мира для учеников начальных классов, а в средней школе – математики, обществознания и географии.

ЕГЭ почти прежний

Специалисты из ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) уточнили формулировки заданий по обществознанию и химии, а также пересмотрели систему оценок "в радикальную сторону". Особенно это коснулось иностранных языков. В экзамен по истории добавили аналитических задач, а также два новых задания, одно из которых о Великой Отечественной войне. Также в экзамен войдут вопросы о войне в Сирии и расширению НАТО.

Новые фишки МЭШ

Ещё в прошлом году у каждого ученика появилось личное портфолио, которое можно было пополнять самостоятельно. Теперь портфолио начнёт пополняться автоматически благодаря информации из детских школ искусств и других кружков. Также скоро МЭШ (Московская электронная школа) станет способна рекомендовать кружки ученику с опорой на его интересы.

О, нет! Записки от мамы больше не котируются. Если ребёнок прикреплён к поликлинике, то вся информация о его заболевании или выздоровлении и освобождении от физкультуры сразу попадает в МЭШ. 

В ближайшее время в режиме онлайн также можно будет получить согласие родителя на различные выездные мероприятия.