Парфюмерное искусство – это ремесло, которому можно обучиться и стать создателем ароматов

Metro узнало у эксперта, где и как обучают этой особенной профессии, а также о том, как эти знания можно применить в профессиональной и обычной жизни
Парфюмерное искусство – это ремесло, которому можно обучиться и стать создателем ароматов
Shutterstock
Ученики получают профессию парфюмера и учатся создавать композиции, выпускать их под своим парфюмерным брендом.

Зарубежные школы парфюмерии

Школа ISIPCA

В каждой школе обучение парфюмерии направлено на то, чтобы овладеть искусством создания ароматов, искусством парфюмерии. Самая известная и самая первая школа – ISIPCA. Это институт, который обучает учеников для работы в качестве парфюмера или эвалюатора. Педагогов более 220, и 80% из них работают в индустрии ароматов. 

– В ISIPCA тренируются ключевые навыки для создания формул аромата, рецептур, развития обоняния, понимания органической химии, ингредиентов, с которыми работают парфюмеры. Ученикам поясняют, как проводить анализ на хроматографах и других приборах. Эти знания помогают понять, из чего состоят парфюмерные ингредиенты. Также здесь проводится экскурс в то, как получают парфюмерное сырьё, – рассказала парфюмер и основатель бренда VN Perfumes Валерия Нестерова. – Для чего это важно? Чтобы усилить чувствование ингредиентов, с которыми работает парфюмер. Ведь один и тот же ингредиент может быть получен различными способами и быть разного качества. Парфюмер или эвалюатор, у которых "развит" нос, понимают эти нюансы и могут дать чёткую оценку, какой ингредиент лучше использовать для той иной композиции – в соответствии с техническим заданием, например, или с целью добиться того или иного звучания.

Выпускниками этой школы были Матильда Лоран, которая 11 лет создавала ароматы для Guerlain и с 2006 года работает в Cartier, Франсис Куркджян, автор Le Male для Жан-Поля Готье и основатель именного бренда Maison Francis Kurkdjian, а также Элиас Эрминидис, который создал духи Vera Wang Princess и Gucci by Gucci.

Школа GIP

Ещё один институт во Франции называется Grasse Institute of Perfumery.

– Ученики здесь также получают профессию парфюмера и учатся создавать композиции, выпускать свой парфюмерный бренд. Только вот требования для поступления в GIP ниже, чем в ISIPCA. Здесь нет научной базы и не столь важно, чтобы человек разбирался в химии ингредиентов и глубоко понимал способы получения сырья. Обучение в этом институте более упрощённое, – объяснила парфюмер.

Кстати, один из филиалов школы GIP с 2015 года работает в Москве. Там можно обучиться первым трём уровням мастерства, а четвёртый освоить на родине института – в Грассе.

В парфюмерных школах учатся правильно чувствовать ингредиенты.
Shutterstock
В парфюмерных школах учатся правильно чувствовать ингредиенты.

Российские школы парфюмерии

На российском рынке есть несколько парфюмерных школ и проектов, где обучают данной профессии.

Школа парфюмеров Натальи Светлой

Эта школа основана на базе Музея парфюмерии и лаборатории "ЭкоПарфюм". Обучение проходит в двух форматах – очно-заочно и онлайн. Преподавание начинается с развития обонятельной памяти на основе эфирных масел, парфюмерных баз и душистых веществ. Далее ученики создают 10 ароматов по учебным формулам в лаборатории и 45–50 ароматов в качестве практики дома. В конце обучения проходит изучение стилей и продумывается разработка собственного бренда. Помимо долгосрочного курса в школе можно пройти короткий мастер-класс по теории и создать свои духи под руководством парфюмера.

Петербургская школа парфюмеров

Эта школа существует с 2013 года и предоставляет полноценное очное обучение искусству парфюмерии. Курсы ориентированы на слушателей, для которых парфюмерия не просто будущая работа и карьера, а искусство. В Петербурге обучение проходит на базе Музея парфюмерии Элины Арсеньевой, в котором собрана уникальная коллекция парфюмерных творений. Там же проходят и практические занятия. В программе три основных курса: парфюмерное искусствоведение (теория с дегустациями работ великих парфюмеров), развитие ольфакторной памяти (распознавание запахов) и практика создания ароматов.

Школа парфюмерного искусства Валерии Нестеровой

В этой школе можно пройти обучение по нескольким направлениям и дисциплинам. Основательница сама окончила ISIPCA, поэтому даёт ученикам обширные знания в области парфюмерии с точки зрения прикладного применения. Один из курсов – "Эксперт парфюмерии" – двухмесячная программа, заточенная под то, чтобы помочь обучающимся развить обоняние, глубже разбираться в парфюмах, слышать отдельные ноты, понимать задумку парфюмера, считывать основной аккорд и направление аромата. Также в школе обучают, как вести социальные сети, чтобы стать парфюмерным экспертом, признанным в обществе, начать зарабатывать и привлекать аудиторию.

Выпускники школ также могут стать аромадизайнерами и создать свой бренд аромадиффузоров и аромасвечей.
Shutterstock
Выпускники школ также могут стать аромадизайнерами и создать свой бренд аромадиффузоров и аромасвечей.

Судьба выпускников парфюмерных школ

После окончания парфюмерной школы ученики переходят на следующий этап – приобретение квалификации и наращивание заслуг в профессиональных кругах.

– Начинающий парфюмер реализует себя через создание формул и структур ароматов для различных брендов. Начинается всё с лабораторной практики, где выпускник работает сначала помощником парфюмера, синтезирует ароматы, получает ингредиенты. Если у выпускника есть потенциал, то он вырастает до парфюмера и становится известным на весь мир, – рассказала эксперт. – Либо же выпускник может стать эвалюатором – звеном между парфюмером и заказчиком. Эвалюатор определяет потребности рынка и может донести техническое задание парфюмеру: что и как ему смешать, чтобы получился тот или иной аромат. Эвалюатор работает на стыке маркетинга и парфюмера. Он обладает профессиональными компетенциями в обеих областях.

Практическое обучение длится от года и больше. Многое зависит от того, есть ли у человека химический опыт работы в индустрии, а также от того, какую специальность он выбрал. Также существуют курсы, которые обучают маркетингу и бизнес-процессам в парфюмерии: тому, как запустить свой бренд, как сделать его успешным.

Помимо профессии парфюмера и эвалюатора выпускники школ могут стать аромадизайнерами и создать свой бренд аромадиффузоров и аромасвечей, а также работать с корпоративными клиентами и ароматизацией коммерческих пространств.