Паралич Белла и Анджелина Джоли: что делать, если лицо исказила гримаса боли

Что скрывается за болезнью с красивым названием, выясняло Metro вместе с экспертами
Паралич Белла и Анджелина Джоли: что делать, если лицо исказила гримаса боли
Getty Images
Анджелина Джоли бесподобна всегда!

Актриса Анджелина Джоли заявила, что тяжело переживала развод с Брэдом Питтом. Её слова передаёт Harper's Bazar со ссылкой на интервью WSJ. 

– Моё тело сильно реагирует на стресс... За полгода до развода у меня внезапно случился паралич Белла, — призналась актриса. 

Что такое паралич Белла 

– Вы знаете, каково это – проснуться утром и обнаружить, что мимические мышцы с одной стороны лица неподвижны, глаз не закрывается? Этот недуг называют по-разному: паралич Белла, лицевой паралич, лицевой неврит, – рассказывает Metro Елена Саксонова, невролог, кандидат медицинских наук, специалист Центра междисциплинарной стоматологии и неврологии. 

Паралич Белла назван в честь шотландского физиолога Чарльза Белла, который впервые описал это заболевание в 1821 году. 

Причины возникновения 

Паралич Белла возникает внезапно, когда седьмой черепной нерв отекает или подвергается сжатию, что приводит к ослаблению или параличу лицевых мышц. 

– Хотя точная причина повреждения этого лицевого нерва неизвестна, в последние десятилетия специалисты сходятся во мнении, что наиболее вероятной является вирус простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1), – объясняет Metro Елена Саксонова. 

Одной из причин поражения нерва, по мнению Рустема Гайфутдинова, невролога, доцента кафедры Казанского медуниверситета, кандидата медицинских наук, является локальное переохлаждение, например, из-за сквозняков. При этом происходит спазм и ишемия в питающих нерв сосудах. Лицевой нерв набухает и сдавливается в узком месте – выходе из черепа, у основания шиловидного отростка. 

Паралич Белла может случиться после ОРЗ, вакцинации, а также на фоне повышенного давления, депрессии и выраженного стресса, добавляет Елена Саксонова. 

Признаки заболевания 

По словам эксперта, болезнь проявляется односторонней потерей мышечной силы и развитием выраженной лицевой асимметрии, связанной с поражением нервной системы. 

– Это когда пациент не может приподнять бровь, прикрыть и зажмурить глаз, надуть щёки, сложить губы в трубочку, оскалиться, напрячь подбородок на стороне поражения. 

В тяжёлых случаях асимметрия лица наблюдается и в покое. На пострадавшей стороне появляются сглаженность мимических морщин, опущение мягких тканей лица, брови, нижнего века, крыла носа и угла рта, отклонение кончика носа, центральной линии губ в сторону неповреждённой половины. 

Лечение недуга 

– Лечение паралича Белла необходимо начинать в первые пять дней для того, чтобы снять отёк и восстановить микроциркуляцию. Это увеличит шансы полного восстановления функции нерва, – уверен Рустем Гайфутдинов. – Также большое значение придаётся лечебной физкультуре и физиотерапии. 

Развитие паралича Белла – это психотравмирующая ситуация для пациента, особенно для женщины. Поэтому своевременная постановка верного диагноза и оптимальное лечение важны не только для полного восстановления симметрии лица, но и для предупреждения осложнений.
Елена Саксонова, невролог, кандидат медицинских наук, специалист Центра междисциплинарной стоматологии и неврологии