Пара капель эфирного масла способна зарядить энергией, успокоить нервы и подготовить ко сну

Средств для ароматерапии много, и каждое действует по-своему. Metro узнало у экспертов, как их выбирать и правильно использовать
Пара капель эфирного масла способна зарядить энергией, успокоить нервы и подготовить ко сну
Shutterstock
Эфирные масла обладают большим спектром влияния на организм и самочувствие.

Различные ароматы уже много веков используются в терапевтических целях. Какими бы ни были запахи, они не могут вылечить, но в виде бьюти-ритуала помогут настроиться на необходимую волну, почувствовать себя лучше и даже снизят симптомы депрессии. О влиянии эфирных масел на организм, а также как их выбирать и использовать, нам рассказали эксперт и основатель косметического бренда Siberina Сергей Меринов и эксперт-косметолог компании Botavikos Елена Мадунц.

Как эфирные масла влияют на организм?

Ежедневно нас окружает множество запахов – приятных и не очень, и все они так или иначе воздействуют на "эмоциональный мозг" нашего организма – лимбическую систему, а через неё – на состояние тела, ощущения и переживания. Именно на этом механизме основано искусство ароматерапии. "Ароматы разных эфирных масел могут поднять настроение, взбодрить или, наоборот, помочь расслабиться и успокоиться, напомнить об определённых событиях (яркий пример – запах мандаринов у многих ассоциируется с новогодними праздниками). Но бывает и эффект со знаком "минус" – откровенно неприятный запах может ухудшить самочувствие, спровоцировать головную боль или тошноту. Эфирные масла – это мощный инструмент, с помощью которого можно регулировать своё физическое и психологическое состояние, и если вы научитесь им пользоваться, то сможете сделать свою жизнь немного легче и приятнее", – рассказывает Сергей Меринов.

Разобравшись с действием эфирных масел, вы сможете направлять своё настроение в нужное русло.
Shutterstock
Разобравшись с действием эфирных масел, вы сможете направлять своё настроение в нужное русло.

Какие ароматы выбирать

У каждого эфирного масла – свой спектр воздействия. Выбирайте то, что вам необходимо в данный момент.

Не хватает энергии? Помогут бодрящие ароматы цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут), розмарина, мяты, бергамота. "Тонкие холодящие цитрусовые ноты и тёплый пряный специевый аспект натурального эфирного масла кардамона окажут бодрящее действие, выведут из состояния сонливости, вернут силы и поднимут настроение", – советует Елена Мадунц.

У вас стресс? Попробуйте эфирные масла лаванды, иланг-иланга, герани, розы, мелиссы. "Ароматерапевтическая сила лаванды подарит спокойствие и умиротворение. Для детей можно положить на ночь в изголовье саше", – добавила эксперт-косметолог.

Нужно сконцентрироваться? Вам в помощь эфирные масла базилика, сандала, шалфея, ветивера плюс вышеупомянутые цитрусовые. "Волна бодрящих нот лимона, элеми и мандарина добавит жизни и взбодрит неукротимой энергией", – продолжает Елена.

Хотите улучшить сон? Используйте успокаивающие эфирные масла: ромашка, кедр, пачули, можжевельник. "Отличными помощниками в подготовке ко сну будут натуральные эфирные масла бергамота и душицы обыкновенной, которые успокоят, вернут душевное равновесие, настроят на лёгкий спокойный сон и избавят от бессонницы", – добавила эксперт.

Одолела простуда? Выручат эфирные масла с антибактериальным и общеукрепляющим эффектом: эвкалипт, чайное дерево, чабрец, гвоздика, сосна. "Эфирные масла имбиря, кедра и эвкалипта помогают организму бороться с вирусами и укрепляют иммунитет. Добавьте 2–4 капли масла в ёмкость ингалятора и подышите ими", – рассказывает Елена.

Эфирное масло ромашки улучшит ваш сон.
Shutterstock
Эфирное масло ромашки улучшит ваш сон.

Выбирая аромат, не забывайте про индивидуальное восприятие – прежде всего, он должен вам нравиться, иначе эффекта может и не быть.

Эфирные масла усиливают действие массажа для лица и тела.
Shutterstock
Эфирные масла усиливают действие массажа для лица и тела.

Как правильно пользоваться эфирными маслами?

Существует несколько способов применения эфирных масел. Все они одинаково хороши, поэтому каждый человек выбирает наиболее удобный для себя:

  • Аромалампа или аромадиффузор. Они работают по одному принципу: в чашу наливается вода, в ней растворяют несколько капель эфирного масла (из расчёта 6 капель на 15 м²), и происходит нагрев свечкой или электричеством, если лампа работает от розетки. Начинать процедуру стоит с 25 минут и можно постепенно довести время до 2–3 часов.
  • Аромакулоны или аромакамни. Камни представляют собой предмет из пористого материала, который хорошо впитывает масло и его испаряет. Они удобны тем, что позволяют хранить их, например, в шкафу, чтобы добавить аромата вашей одежде и белью.
  • Аромаванна. Она хороша тем, что может оказать благоприятный эффект не только на ваше эмоциональное состояние, но также и на кожу. Чаще всего используется в сочетании с морской солью. 
  • Баня. Здесь эфирные масла добавляют в воду для замачивания веников, нанесения на стены и лавки.
  • Аромамассаж. СПА-ритуал, который от ароматической составляющей становится только лучше и приятней.
  • Ингаляции. Горячие и холодные, они используются для профилактики респираторных вирусных инфекций.
  • Компрессы. Их используют для целенаправленного воздействия эфирного масла.
  • Обогащение косметики. Различные эфирные масла добавляются в крема, маски, шампуни и используются для приготовления косметического льда.
Аромалампа и диффузор – самый простой способ распространить аромат по дому.
Shutterstock
Аромалампа и диффузор – самый простой способ распространить аромат по дому.
Какой бы способ применения вы ни выбрали, помните о простых правилах безопасности:

1. Не используйте эфирные масла в чистом виде, обязательно смешивайте с базовыми (самый простой вариант – оливковое).

2. Больше не значит лучше. Всегда начинайте знакомство с новым маслом с 1–2 капель, отслеживая свою реакцию.

3. Один день – один способ. Например, если сегодня вы принимаете аромаванну, то использовать масла в лампе или при массаже будет уже излишним, всё должно быть в меру.