"Папины дочки" толкают на многодетность: как карма семьи Васнецовых настигла героев сериала

Об этом узнал обозреватель Metro, побывав на съёмках продолжения популярного ситкома в новой "квартире" новых дочек
"Папины дочки" толкают на многодетность: как карма семьи Васнецовых настигла героев сериала
СТС/START
Вся семья вместе с режиссёром Александром Жигалкиным.

В окна квартиры "Папиных дочек" смотрит старый московский дом с розовой штукатуркой. В предыдущих сезонах дом был другим – серым панельным. Квартира изменилась, да и дочки здесь новые, а прежние давно выросли. Осталось главное – дочки по-прежнему папины. 

В кинопавильонах на Волгоградском проспекте снимают продолжение популярнейшего ситкома. Проклятие семьи Васнецовых настигло одну из повзрослевших дочерей семейного психотерапевта (Андрей Леонов). В канун очередной годовщины свадьбы из дома сбегает Даша (Анастасия Сиваева), оставив трудоголику Венику (Филипп Бледный) прощальное письмо, обручальное кольцо и четырёх дочерей: Лизу (Вита Корниенко), Диану (Ева Смирнова), Арину (Полина Айнутдинова) и Соню (Полина Денисова). Теперь Вениамин, совсем как его тесть когда-то, вынужден стать для своих детей и папой, и мамой, и другом.

Новая квартира новых брошенных дочек только снаружи декорация – внутри это самое настоящее 130-метровое жилище с мебелью, текстилем и книжками на полках. Розовый дом, который смотрит в её окна, – размещённое на гигантской растяжке фото дома на Соколе. В квартире четыре комнаты, кухня, ванная, прихожая и лестничная клетка с настоящим лифтом, которому, правда, некуда ехать. На кухонной плите можно готовить. Рядом с ней красуется гора слипшихся макарон – в графике сегодняшнего съёмочного дня есть эпизод, где их испортила одна из выросших папиных дочек – Маша (Мирослава Карпович). Вся еда в сериале настоящая.

Новые папины дочки на новой кухне.
СТС/START
Новые папины дочки на новой кухне.

Исполнительница роли старшей дочери Сони, студентка второго курса ГИТИСа Полина Денисова вспоминает, как в одном из эпизодов забросали едой её красивое голубое платье. Полина как самая настоящая дочь похожа на свою киномаму, исполнительницу роли Даши Анастасию Сиваеву. "Мы очень долго не могли найти Соню, – рассказывает режиссёр-постановщик сериала Александр Жигалкин. – И когда Полина вошла в кадр, были просто потрясены, потому что это было какое-то фатальное сходство". 

Час с лишним снимают совсем маленький эпизод: Веник и девочки собираются на выход. "Я считаю до трёх – если вы не соберётесь, мы вообще никуда не поедем! Раз! Два!" – грозно говорит стоящий у входной двери квартиры Веник. Жигалкин, которого все зовут Сан Саныч, не сводит глаз с режиссёрских мониторов: "Полина Андревна, покажи, как ты говорила фразу. Посмотри на Фила. Сделай полшага влево". 

Веник и девочки собираются на улицу.
СТС/START
Веник и девочки собираются на улицу.

Чтобы различать на площадке двух Полин – Айнутдинову и Денисову – их зовут по отчеству. В фильмографии девятилетней Полины "Андревны" Айнутдиновой (младшая из папиных дочек Арина) уже больше 20 киноработ. Как маленькая птичка, она порхает по площадке и мгновенно реагирует на просьбы Сан Саныча. "Девочки, что с них взять!" – в который раз, не теряя весёлости, говорит Полина Андревна и в перерыве пританцовывает за пределами площадки.

Виталия Корниенко – ещё одна кинозвезда в новом сезоне сериала. У ученицы шестого класса средней школы в фильмографии больше 100 киноработ. "Моя героиня Лиза тоже учится на одни пятёрки, как и я", – тихо улыбаясь, рассказывает Вита. Кинозвезда-отличница успевает заниматься языками, цирковым искусством, гончарным мастерством… "Лиза любит растения, и я тоже: у меня дома весь подоконник в кактусах, они подстраиваются под мой график и разрешают себя поливать раз в месяц", – смеётся Вита. А ещё она, как всякий опытный артист, приносит на площадку свои идеи: её увлечение спидкубингом – скоростной сборкой кубик Рубика – заметили в группе, и теперь кубик тоже в кадре.

В роли папиной дочки Лизы – юная кинозвезда Виталия Корниенко.
СТС/START
В роли папиной дочки Лизы – юная кинозвезда Виталия Корниенко.

Веник продолжает собирать девочек к выходу на улицу. Диана показывает ему на планшете видео. "Ева, ты так не задыхалась в общем плане, была более вальяжная, слышишь меня? – наставляет Жигалкин в микрофон. 

Исполнительницу роли Дианы, десятилетнюю Еву Смирнову, зрители знают по "Чебурашке" и "Вампирам средней полосы". За пределами съёмочной площадки она совсем не похожа на свою героиню – спокойную и прагматичную Диану. Рассказывая о том, как боялась искры от порванной в эпизоде электрической гирлянды, Ева сама полыхает как огонь. "Когда меня переодевают в персонажа, то я сразу в него перевоплощаюсь, ничего не могу поделать! Одели в Галину Сергеевну – у меня сразу спинка ровно, укладочку держим…"

Ева Смирнова входит в образ.
СТС/START
Ева Смирнова входит в образ.

Режиссёр-постановщик новых "Папиных дочек" Александр Жигалкин, снимавший ситком на протяжении нескольких лет, не скрывает своего восхищения перед маленькими актёрами: "Для меня дети, которые снимаются в кино, – это особая каста невероятных людей. Они работают удивительно честно, профессионально, при этом оставаясь детьми. Они понимают, что здесь производство, строгие временные рамки. Я абсолютно доверительно с ними общаюсь, как со взрослыми".

Исполнитель роли брошенного отца Филипп Бледный у "дочек" вызывает неподдельный восторг. "Если бы папины дочки реально существовали и я была бы не Дианой, а Евой, то я от него просто бы не отходила!" – делится родственными чувствами Ева Смирнова. 

Филипп Бледный в роли многодетного отца-одиночки.
СТС/START
Филипп Бледный в роли многодетного отца-одиночки.

Филипп Бледный рассказывает, что неоднократно снимался с детьми – причём именно с девочками. "Может, я сам себе это напророчил – у меня есть давнее интервью, года в 22:  я сказал, что буду добиваться, чтобы у меня была дочь –  голубоглазая блондинка. И вон, посмотрите, сколько я себе "нарожал".

А вот у режиссёра-постановщика Александра Жигалкина дети получились самые настоящие: "Сейчас я понимаю, что тогда себе спроецировал карму – у меня теперь пять дочек и один сын". Режиссёр рассказывает, что после того, как в 2008 году ушёл с проекта снимать сериал "Воронины", то не было дня, чтобы он не получал в соцсетях от взрослых и детей требований – "иногда радикальных, с ножом" – вернуть "Папиных дочек". 

Так почему дочерей теперь только четыре, а не пять, как было в первом сезоне? – спрашиваем Александра Жигалкина. "Это перспектива!" – не моргнув глазом, отвечает режиссёр.

Ситком (ситуационная комедия) "Папины дочки" снимался с 2007 по 2013 год. Всего в эфир вышло 20 сезонов и 410 серий. История про психотерапевта и его 5 дочерей 4 раза получала ТЭФИ, а за последние 3 года собрала 1,2 млрд просмотров. Вселенная "Папиных дочек" включает 5 книг, 2 компьютерные игры и одну немецкую адаптацию "Полный дом дочек".