Памятник коту Чикко установили у ручья, где он и умер

Пушистая легенда немецкого города Мемминген навсегда теперь увековечен в бронзе. Metro узнало детали судьбы Чикко
Памятник коту Чикко установили у ручья, где он и умер
Автор скульптуры: Корнелия Брадер (Cornelia Brader)/ Соцсети
Чикко смотрит на город, в котором теперь его будет не хватать.

Памятники животным всегда вызывают интерес, потому что с ними почти всегда связаны необычные истории. В бронзе и камне увековечивают преданных собак (как Хатико в Японии), отважных военных коней (как в центре Лондона), героев фольклора (вспомните хотя бы Чижика-Пыжика на Фонтанке в Питере) и прочих.

Но бывают исключения. На днях в немецком Меммингене установили памятник коту Чикко, который ничем от своих четырёхлапых братьев не отличался. Однако его "обычность" не помешала ему стать местной знаменитостью.

– Он был чем-то вроде талисмана города, – рассказывает Metro жительница немецкого города Соня Кальтнер. – Я живу здесь два года. И как только я переехала, уже на третий день соседи и друзья стали меня спрашивать: ты уже видела Чикко? Считалось, что если увидеть его, то день пройдёт отлично. Что-то вроде доброго предзнаменования. И могу сказать, что это и правда работало.

Котика можно было увидеть лежащим на прилавке магазина – и никто его оттуда не прогонял.
chicco-aus-mm.de
Котика можно было увидеть лежащим на прилавке магазина – и никто его оттуда не прогонял.

Соня вспоминает, как в один прекрасный день шла на собеседование и вдруг увидела Чикко у магазина. Он вальяжно лежал у стеклянной двери и лениво наблюдал за прохожими.

– Я сразу поняла, что это он, – рассказывает Соня. – До этого видела его на сайте. Представляете? У него есть целый сайт!

Там люди раз в несколько дней отписывали, где и когда они в последний раз видели пушистую легенду. "Сегодня сфоткался с Чикко, ощущения как после встречи со звездой", "Мы вместе пьём кофе, иногда он вместе со мной чинит велосипед", "Чикко – это настоящий кошачий шаман, встретил его у концертного зала Штадтхалле, есть что-то мистическое и вдохновляющее в его присутствии", – писали люди на форуме.

Чикко, который гулял сам по себе

Чикко родился в 2017 году, поэтому прожил прекрасные 7 лет. Как рассказала Metro Корнелия Брадер, автор памятнику коту, Чикко принадлежал породе священная Бирма. Он был популярен среди горожан так же, как и уличный кот Гацек, про которого Metro писало год назад.

Мемориал в честь Чикко.
сhicco-aus-mm.de
Мемориал в честь Чикко.

О смерти Чикко сообщили в городской газете Memminger Zeitung. Его нашли мёртвым в январе, бездыханное тело лежало у ручья, поэтому на этом же месте решили установить небольшой памятник коту. Отчего он умер, неизвестно, но многих горожан это очень расстроило. 

– Создателям странички Чикко в соцсетях пришла в голову идея поставить ему памятник, и они начали сбор пожертвований на скульптуру. Меня как местную художницу, которая также специализируется на скульптурах животных, попросили сделать памятник из бронзы. И я конечно сказала "да", потому что знала его лично, – рассказала Metro Корнелия Брадер.

–  Чикко был известен в городе и пользовался всеобщей популярностью, хотя у него и были владельцы, с которыми он регулярно путешествовал. Поскольку он был знаменит, статуя увековечит любовь к нему в городе, – ответили Metro в мэрии Меммингена.

Чикко теперь вечно будет сидеть у ручья.
Автор скульптуры: Корнелия Брадер (Cornelia Brader)/ Соцсети
Чикко теперь вечно будет сидеть у ручья.
Чикко постарались сделать в натуральную величину.
Автор скульптуры: Корнелия Брадер (Cornelia Brader)/ Alexandra Wehr / Stadt Memmingen
Чикко постарались сделать в натуральную величину.

В первый же день открытия памятника люди понесли к нему цветы и свечи.

"Чикко был настоящей жемчужиной Меммингена, и мы благодарны, что знали тебя, – написала на форуме пользовательница по имени Ханна. – Теперь я каждый день хожу на работу мимо этого памятника и радуюсь, что когда-то в моей жизни произошло это знакомство. Мягких тебе облачков".