Овощи и фрукты – это полезные диетические продукты, но всё ли так очевидно?

Овощи содержат много клетчатки, а фрукты – в большом количестве фруктозу. И то и другое организму необходимо, однако не стоит перебарщивать
Овощи и фрукты – это полезные диетические продукты, но всё ли так очевидно?
Shutterstock
Даже фрукты и овощи нужно есть в меру.

В диетологии овощи ценятся за обилие клетчатки, которая нормализует пищеварение, и за наличие большого количества минералов и витаминов в легкоусвояемой форме. Если мы рассмотрим "правило тарелки", то на блюде диаметром 20 см половина отводится овощам, а оставшиеся четверти – углеводам и белкам. Следовательно, мясо, рыба и курица тоже должны присутствовать в рационе каждого человека. Фрукты являются прекрасным заменителем белого сахара и в диетическом рационе являются альтернативой тортикам и конфетам.

Следуя данным рекомендациям, большинство достигает сбалансированного питания, но что же делать, если вам некогда заниматься подсчётом клетчатки, углеводов и белков для каждого приёма пищи?

Виктория Елисеева, диетолог и эндокринолог сети клиник "Семейная", помогла Metro составить простые правила потребления овощей и фруктов.

1. Мера. Приём одной клетчатки может привести к проблемам в желудочно-кишечном тракте и к нехватке белка – строительного вещества организма. Углеводы – источники энергии, без них человек не сможет продуктивно работать. Что касается фруктов, то излишек фруктозы также может привести к сахарному диабету, а содержащие в них кислоты – к гастриту.

2. Сезонность и привычность. В погоне за здоровым образом жизни стоит придерживаться своего родного. Злоупотребление экзотикой может не только ударить по кошельку, но и привести к затяжной диарее. Из привычных нам овощей можно составить разнообразное и полезное меню.

Экзотические фрукты могут стать причиной затяжной диареи.
Shutterstock
Экзотические фрукты могут стать причиной затяжной диареи.

3. Противопоказания. Все мы разные и зачастую вступаем во взрослую жизнь с набором проблем со здоровьем, которые с возрастом только усугубляются. При выборе овощей и фруктов стоит учитывать возможности вашего организма их принять и переварить. Многие овощи вызывают метеоризм и даже блокировку кишечника при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Если после приёма овощей или фруктов вы чувствуете дискомфорт, откажитесь от их приёма и обратитесь к диетологу или гастроэнтерологу.

4. Аллергия. Даже если вы счастливый обладатель абсолютно здорового желудочно-кишечного тракта, не склонны к сахарному диабету и можете тоннами потреблять морковь – помните об аллергии, которая может проявиться не сразу, а лишь через некоторое время за счёт накопительного эффекта. Коварным другом аллергии является непереносимость. Если какой-либо овощ вы терпеть не можете, не заставляйте себя есть его во благо здоровья. Возможно, он ваш главный враг.

5. Мода. Веганство в моде, все сидят на сыроедении, подруги едят только манго, а киви считается сжигателем жиров. Подобные веяния зачастую не имеют ничего общего со здоровым образом жизни. Ритм нашей жизни требует быть в тонусе, поэтому человек должен потреблять разные продукты. Главное правило – это баланс.